Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Военные эксперты оценили слова о готовности Украины к боям с Россией

Фото: navy.mil.gov.ua
Фото: navy.mil.gov.ua

У Украины нет достаточных сил и средств для полномасштабных боевых столкновений с Россией. Об этом РБК сообщил генерал-лейтенант Айтеч Бижев, бывший заместитель главнокомандующего ВВС России по вопросам Объединенной системы ПВО СНГ.

«После раздела Черноморского флота между Советским союзом и Украиной часть средств отошла к ним, но насколько известно, за это время они не построили ни одного корабля, какими силами и средствами они воевать будут? У них нет ни ПВО, ни авиации, ни сил военно-морского флота, ни ударных кораблей, ни подводных флотов», — пояснил он, комментируя заявление командующего боевым флотом Украины контр-адмирала Алексея Неижпапы о готовности ко вторжению России.

По словам Бижева, это заявление носит «чисто популистский» характер и является провокацией. Он отметил, что у военных нет статуса для того, чтобы говорить, готова страна к войне или нет, поэтому заявление Неижпапы является неприемлемым. «Такие вещи может говорить только президент страны, и даже не министр обороны», — подчеркнул Бижев.

Украина разместит «угрожающие» Крымскому мосту ракеты на Черном море
Политика
Фото:Константин Михальчевский / РИА Новости

Военный обозреватель ТАСС Виктор Литовкин в разговоре с РБК выразил мнение, что слова о готовности Украины ко вторжению России предназначены для «внутреннего потребления», поднятия самосознания украинских моряков.

По его словам, за заявлениями о создании ракеты «Нептун», которая может разрушить Крымский мост, ничего не стоит, поскольку Украина не в состоянии осилить промышленное и серийное производство. Литовкин пояснил, что украинская промышленность разрушена и комплектующие взять негде. Он допустил, что Киев может сделать что-то из запасных частей, но это не будет значить, что они готовы к войне.

Порошенко заявил о намерении вооружить армию Украины ракетами «Нептун»
Политика

«Надо понимать простую вещь, которую не понимают на Украине. Война не ведется одними катерами или «Нептунами», война — это комплексные действия на земле, воде, воздухе и много-много чего другого. Поэтому безграмотное заявление командующего ВМС Украины выдает дилетантство и бахвальство, игру на публику, демонстрацию верности бандеровским заветам», — заключил Литовкин.

Накануне Неижпапа заявил, что ВМС Украины готовятся к вторжению России в Херсонскую область, чтобы пустить воду из Днепра по Северо-Крымскому каналу в Крым. Он напомнил, что у Украины есть ракетный комплекс «Нептун», который они смогут применить с материковой части страны на подходах к Севастополю.

В Кремле назвали заявление контр-адмирала «искусственным нагнетанием антироссийской истерии» и абсолютной глупостью. Первый замглавы комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров подчеркнул, что Москва не планирует ни на кого нападать, а слова главкома ВМС Украины лишь усиливают напряжение между странами.

До 2014 года, когда Крым вошел в состав России, вода из Днепра поступала на полуостров по Северо-Крымскому каналу, обеспечивавшему 85% потребностей сельского хозяйства территории в пресной воде. Однако позднее Киев закрыл шлюзы канала. В сентябре 2018 года власти Украины назвали условие возобновления поставок воды — признание Москвой «факта оккупации Крыма».
 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Петросян выступила с показательным номером под Шакиру на Олимпиаде Спорт, 23:10
NASA собралось отложить запуск аппарата для лунной миссии Технологии и медиа, 23:05
У России новый антирекорд. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 22:50
В Подмосковье мужчина и женщина погибли при пожаре в частном доме Общество, 22:38
Украина увидела шантаж в угрозах Венгрии и Словакии по энергоснабжению Политика, 22:30
Трамп ввел чрезвычайное положение в Вашингтоне из-за загрязнения Потомака Общество, 22:20
МОК не увидел нарушений в присутствии главы ФИФА на встрече «Совета мира» Спорт, 22:18
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Телеканал RAI извинился за слова про израильских бобслеистов на Олимпиаде Спорт, 22:13
Захарова предупредила Сеул об ответе при участии в инициативе по Украине Политика, 22:10
Квартиры с ключами в 2026 году РБК и ПИК, 21:52
«Ракурс» узнал о похищении на Бали украинцев, курирующих дела мошенников Общество, 21:47
Как прошел первый день винного салона «Время вина» — 2026. Репортаж Вино, 21:41
Как уберечься от кражи игровых артефактов и средств со счета РБК и Ростелеком, 21:30
ФТС предупредила об очередях на границе с Эстонией Политика, 21:15