Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Военные эксперты оценили слова о готовности Украины к боям с Россией

Фото: navy.mil.gov.ua
Фото: navy.mil.gov.ua

У Украины нет достаточных сил и средств для полномасштабных боевых столкновений с Россией. Об этом РБК сообщил генерал-лейтенант Айтеч Бижев, бывший заместитель главнокомандующего ВВС России по вопросам Объединенной системы ПВО СНГ.

«После раздела Черноморского флота между Советским союзом и Украиной часть средств отошла к ним, но насколько известно, за это время они не построили ни одного корабля, какими силами и средствами они воевать будут? У них нет ни ПВО, ни авиации, ни сил военно-морского флота, ни ударных кораблей, ни подводных флотов», — пояснил он, комментируя заявление командующего боевым флотом Украины контр-адмирала Алексея Неижпапы о готовности ко вторжению России.

По словам Бижева, это заявление носит «чисто популистский» характер и является провокацией. Он отметил, что у военных нет статуса для того, чтобы говорить, готова страна к войне или нет, поэтому заявление Неижпапы является неприемлемым. «Такие вещи может говорить только президент страны, и даже не министр обороны», — подчеркнул Бижев.

Украина разместит «угрожающие» Крымскому мосту ракеты на Черном море
Политика
Фото:Константин Михальчевский / РИА Новости

Военный обозреватель ТАСС Виктор Литовкин в разговоре с РБК выразил мнение, что слова о готовности Украины ко вторжению России предназначены для «внутреннего потребления», поднятия самосознания украинских моряков.

По его словам, за заявлениями о создании ракеты «Нептун», которая может разрушить Крымский мост, ничего не стоит, поскольку Украина не в состоянии осилить промышленное и серийное производство. Литовкин пояснил, что украинская промышленность разрушена и комплектующие взять негде. Он допустил, что Киев может сделать что-то из запасных частей, но это не будет значить, что они готовы к войне.

Порошенко заявил о намерении вооружить армию Украины ракетами «Нептун»
Политика

«Надо понимать простую вещь, которую не понимают на Украине. Война не ведется одними катерами или «Нептунами», война — это комплексные действия на земле, воде, воздухе и много-много чего другого. Поэтому безграмотное заявление командующего ВМС Украины выдает дилетантство и бахвальство, игру на публику, демонстрацию верности бандеровским заветам», — заключил Литовкин.

Накануне Неижпапа заявил, что ВМС Украины готовятся к вторжению России в Херсонскую область, чтобы пустить воду из Днепра по Северо-Крымскому каналу в Крым. Он напомнил, что у Украины есть ракетный комплекс «Нептун», который они смогут применить с материковой части страны на подходах к Севастополю.

В Кремле назвали заявление контр-адмирала «искусственным нагнетанием антироссийской истерии» и абсолютной глупостью. Первый замглавы комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров подчеркнул, что Москва не планирует ни на кого нападать, а слова главкома ВМС Украины лишь усиливают напряжение между странами.

До 2014 года, когда Крым вошел в состав России, вода из Днепра поступала на полуостров по Северо-Крымскому каналу, обеспечивавшему 85% потребностей сельского хозяйства территории в пресной воде. Однако позднее Киев закрыл шлюзы канала. В сентябре 2018 года власти Украины назвали условие возобновления поставок воды — признание Москвой «факта оккупации Крыма».
 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 ноября
EUR ЦБ: 97,07 (-0,09)
Инвестиции, 28 ноя, 16:49
Курс доллара на 29 ноября
USD ЦБ: 88,61 (-0,09)
Инвестиции, 28 ноя, 16:49
В Японии разбился американский конвертоплан Политика, 09:58
«Инарктика» уточнила цену SPO на Мосбирже Инвестиции, 09:58
«Всему есть цена»: зачем люди покупают современное искусство РБК и СберПервый, 09:57
ФСБ сообщила о предотвращении подрыва военкомата в Воронеже Политика, 09:56
И McDonald’s не помог: почему в США массово банкротятся франшизы фастфуда Pro, 09:54
Как перестать просто делать то, что хочет клиент РБК и ВТБ, 09:46
«Ведомости» узнали о планах Skyeng провести IPO в 2024 году Инвестиции, 09:40
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
В Петербурге полковника и майора МВД задержали по делу о взятке Бизнес, 09:35
Выращиваем гурманов: культура итальянских сыров в Краснодаре РБК и LADA, 09:34
Ракова рассказала о новых возможностях ИИ при анализе КТ грудной клетки Общество, 09:30
Глава Подольска рассказал, где сбили летевший на Москву дрон Политика, 09:28
Microsoft вольет еще $40 млрд в искусственный разум: во что верит Наделла Pro, 09:28
Альтернативные инвестиции в спорткары и классические авто принесли 25% РБК и Ингосстрах, 09:23
Как выйти на маркетплейс: пошаговая инструкция для предпринимателей РБК и Яндекс Маркет, 09:12