Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кремль ответил на слова главкома ВМС Украины о подготовке к вторжению

Алексей Неижпапа
Алексей Неижпапа (Фото: navy.mil.gov.ua)

Заявление командующего боевым флотом Украины контр-адмирала Алексея Неижпапы о готовности ко вторжению России является искусственным нагнетанием антироссийской истерии. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Это абсолютная глупость, это искусственное нагнетание антироссийской истерии, которое никоим образом не способствует урегулированию ситуации на юго-востоке» — подчеркнул он.

Ранее Неижпапа заявил, что Военно-морские силы Украины готовятся к вторжению России в Херсонскую область, чтобы пустить воду из Днепра по Северо-Крымскому каналу в Крым. Он упомянул ракетный комплекс «Нептун», дальность которого, по его словам, позволяет применять его с материковой части страны на подходах к Севастополю.

Украина разместит «угрожающие» Крымскому мосту ракеты на Черном море
Политика
Фото:Константин Михальчевский / РИА Новости

Первый замглавы комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров счел слова главкома ВМС Украины провокацией, которая усиливает напряжение между странами. Он подчеркнул, что Москва не планирует ни на кого нападать.

По мнению члена комитета Совфеда по обороне и безопасности Франца Клинцевича, украинская сторона с помощью подобных заявлений пытается «удержать в информационной повестке Украину» и «самоутвердиться».

До 2014 года вода из Днепра поступала в Крым по Северо-Крымскому каналу, обеспечивавшему 85% потребностей сельского хозяйства территории в пресной воде. Однако после вхождения полуострова в состав России Киев закрыл шлюзы канала.

В сентябре 2018 года украинские власти назвали условие возобновления поставок воды — признание Москвой «факта оккупации Крыма».

Постпред Крыма при президенте России Георгий Мурадов в 2019 году говорил, что полуостров намерен обратиться к федеральным властям с просьбой инициировать переговоры с Украиной по пропуску воды из Днепра. Однако в конце июня глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что власти полуострова не станут просить у украинского президента Владимира Зеленского возобновить подачу воды с материка.
 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Лавров назвал Европу главным препятствием к миру на Украине Политика, 04:34
Встречу Трампа и Зеленского перенесли на два часа раньше Политика, 03:49
В Польше объявили о планах построить систему обороны от дронов за €2 млрд Политика, 03:38
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Сызрани объявили об опасности атаки дронов Политика, 03:11
Три российских аэропорта возобновили полеты Политика, 02:36
Зеленский прибыл в США на переговоры с Трампом Политика, 02:28
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Путин заявил, что российским командирам есть чем «порадовать» россиян Политика, 02:14
Стубб сообщил о продолжении работы в Европе над прочным миром для Киева Политика, 02:12
Еще один аэропорт приостановил полеты Политика, 01:33
На 101-м году жизни умер композитор и блокадник Александр Мерлин Общество, 01:19
Лавров счел, что Украина и Европа не готовы к конструктивным переговорам Политика, 01:17
В горах Казахстана обнаружили тела еще двух пропавших мужчин Общество, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00