Перейти к основному контенту
Антикризисные меры⁠,
0
Эксклюзив

Кафе и гостиницы с лицензией на алкоголь получат субсидии от Москвы

Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»
Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»

Реализующие подакцизную продукцию московские предприятия малого и среднего бизнеса, которые входят в число пострадавших от эпидемии COVID-19 отраслей, смогут получить городские субсидии. Об этом сообщили РБК в департаменте предпринимательства и инновационного развития мэрии Москвы.

«Рестораны, кафе и гостиницы столицы с лицензией на продажу подакцизных товаров смогут получить субсидии города», — говорится в сообщении. В департаменте указали, что вторая волна приема заявок на помощь городских властей начнется 10 июля и продлится до 28 августа.

Как отмечается в сообщении, первый этап приема заявок кончился 11 июня, однако указанные компании не могли воспользоваться господдержкой из-за действующих ограничений.

Малый и средний бизнес назвал самые пострадавшие отрасли
Бизнес
Плакат на окнах закрытого на карантин ресторана в центре Санкт-Петербурга

«Мы получали большое количество обращений от представителей гостиничного бизнеса и общепита с просьбой разрешить эту проблему. Именно они оказались в числе наиболее пострадавших отраслей», — пояснил руководитель департамента Алексей Фурсин.

По его словам, для этого были подготовлены и направлены в правительство изменения в законодательство, благодаря которым предприятия получат все виды поддержки, в том числе субсидии для гостиниц и тех, кто реализует продукцию через сервисы доставки.

В департаменте добавили, что, согласно постановлению кабмина от 24 июня, до конца года для таких компаний снимут ограничения на получение финансовой поддержки.

Магазины, кафе и фитнес-клубы подсчитали убытки от борьбы с коронавирусом
Бизнес
Фото:Владимир Астапкович / РИА Новости

В Москве с 30 марта закрылся ряд общественных мест и заведений, включая кафе и рестораны. В столице был введен режим самоизоляции: покидать дом можно было только для похода в магазин или аптеку, выноса мусора, выгула собаки, а также для обращения за медицинской помощью или поездки на работу.

В конце марта правительство включило сферы туризма и гостиничного бизнеса, а также общепита в список наиболее пострадавших из-за пандемии коронавируса отраслей.

В начале июня мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что с 16 июня в городе откроются летние веранды кафе и ресторанов, а с 23 июня — основные залы.

Скорость распространения коронавируса в России
Случаев за сутки
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Гостиницы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Суд в Красноярске отменил приговор осужденному на 10 лет экс-депутату Политика, 11:06
Проблема преемников: зачем компании нанимают сразу двух СЕО Образование, 11:02
Активные и консервативные: актуальные инвестиции в фонды денежного рынка #всенабиржу!, 11:00
Nissan представил новую Versa. Машина станет самым дешевым седаном марки Авто, 11:00
Появились кадры предотвращения убийства крупного бизнесмена в Оренбурге Общество, 10:58
Вяльбе допустила, что Устюгов решил уйти из спорта Спорт, 10:57
Когда KPI работают против бизнеса: системные ошибки в мотивацииПодписка на РБК, 10:54
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
4 причины, по которым можно уволить сотрудника без его желания Образование, 10:54
Турецкий клуб с тремя россиянами уволил главного тренера Спорт, 10:52
Главные заявления Трампа в обращении к конгрессу. Видео с переводом Политика, 10:48
На Урале спустя 32 года раскрыли массовое убийство в новогоднюю ночь Общество, 10:43
Осужденный экс-глава управления Минобороны Тулупов ушел на фронт Политика, 10:38
Гергиев объяснил Путину разницу между кооперацией в балете и футболе Общество, 10:35
Коростелев и Непряева отказались от этапа КМ ради финала Кубка России Спорт, 10:34