Перейти к основному контенту
Общество ,  
201 

Поклонская прокомментировала нападение на Собчак в монастыре на Урале

Наталья Поклонская
Наталья Поклонская (Фото: Андрей Любимов / АГН «Москва»)

Инцидент с нападением на съемочную группу Ксении Собчак в Среднеуральском женском монастыре вызывает сожаление. Об этом «РИА Новости» заявила замглавы комитета Госдумы по международным делам Наталья Поклонская.

Она выразила надежду, что пострадавшие при нападении в монастыре в скором времени поправятся, а история с схиигуменом Сергием (Николаем Романовым), который 26 июня должен был предстать перед церковным судом за высказывания о коронавирусе и закрытии храмов, «закончится хорошо». Ранее СМИ неоднократно называли его «духовником Поклонской».

«Я уверена, что он [схиигумен Сергий] очень переживает о произошедшем и, конечно же, не хотел такого конфликта, тем более, насколько мне известно из СМИ, его самого там не было», — отметила Поклонская.

По ее словам, во время посещений монастыря она не видела рукоприкладства со стороны кого-либо из служителей. Поклонская добавила, что «любые провокации и перегибы на этот счет» для нее являются «нечестными методами достижения целей». Она призвала людей беречь «чистую веру» и не поддаваться провокациям.

Собчак опубликовала видео после нападения в монастыре
Общество

Собчак снимает в Среднеуральском женском монастыре в Свердловской области фильм об отстраненном схиигумене Сергии. 27 июня во время посещения монастыря на ведущую и ее съемочную группу напали и избили. Режиссеру Сергею Ерженкову во время нападения сломали руку. Кроме того, напавшие на них люди удалили отснятый материал. Журналистка заявила, что намерена подать в суд после инцидента.

В Екатеринбургской епархии в свою очередь заявили, что «с первого дня» просили «не нагнетать» и так «духовно нездоровую» ситуацию, которая сложилась в монастыре. По данным местных СМИ, Среднеуральский женский монастырь в середине июня оказался фактически захваченным сторонниками Сергия.

Теги
Лента новостей
Песков объяснил слова Трампа «вчерашнем» разговоре с Путиным Политика, 20:17
Шапша ответил Пашиняну на сравнение деревни под Калугой с Арменией Политика, 20:15
Российский дзюдоист Каниковский стал чемпионом мира Спорт, 20:13
«Ядрена мать» и «дронономика»: яркие цитаты первого дня ПМЭФ Политика, 20:04
Суд приговорил ко второму пожизненному серийного убийцу 15 москвичек Политика, 19:56
Долгосрочное инвестирование: из каких активов состоит портфель «вдолгую» РБК и ПСБ, 19:55
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 19:55
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Глава «АвтоВАЗа» рассказал о красных линиях и оценил падение продаж Экономика, 19:52
На ПМЭФ обсудили развитие бизнеса селлеров на маркетплейсах Отрасли, 19:45
Украинского игрока «Челси» официально обвинили в употреблении допинга Спорт, 19:43
Спецпредставитель президента назвал дроны «ключом» к решению проблем Политика, 19:39
Курс евро на 19 июня
EUR ЦБ: 90,31 (-0,45)
Инвестиции, 19:37
Курс доллара на 19 июня
USD ЦБ: 78,72 (0)
Инвестиции, 19:37
КТК решил обратиться в суд из-за атаки Украины на НПС «Кропоткинская» Политика, 19:33
Дмитриев заявил о конструктивной основе диалога с американцами Политика, 19:32
На ПМЭФ открылся «мост» в город будущего «СберСити» Отрасли, 19:30