Перейти к основному контенту
Антикризисные меры⁠,
0

Путин предложил снизить ставку страховых взносов для ИТ-компаний до 7,6%

Фото:  Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Президент России Владимир Путин предложил снизить ставку страховых взносов для ИТ-компаний с 14 до 7,6% бессрочно. Об этом глава государства сообщил в ходе обращения к нации. Трансляцию ведет телеканал РБК.

Глава государства напомнил о том, что до 15% была понижена ставка страховых взносов для всех компаний малого и среднего бизнеса.

«Считаю, что в ИТ-сфере мы можем и должны пойти дальше. Сейчас ставка страховых взносов для таких компаний составляет 14% на период до 2023 года. Предлагаю снизить ее до 7,6%. Причем не временно, а бессрочно», — сказал президент.

Путин потребовал отсекать архаичные препоны в информационных технологиях
Общество
Владимир Путин

Президент счел правильным снизить ставку налога на прибыль для ИТ-компаний бессрочно с 20 до 3%, что, по словам Путина, «не только сравнимо, а даже лучше, чем в таких привлекательных сегодня для ИТ-бизнеса юрисдикциях, как индийская и ирландская».

«Фактически это будет одна из самых низких налоговых ставок в мире», — констатировал российский президент.

Также Путин попросил правительство продолжить анализ по всем другим условиям работы ИТ-отрасли и смежных сфер.

Разработчикам софта предложили идентифицировать всех пользователей
Технологии и медиа
Фото:Михаил Терещенко / ТАСС

Ранее о возможных преференциях для ИТ-компаний сообщила газета «Ведомости». В публикации говорилось не только о снижении страховых взносов до 7,6% и снижении налога на прибыль до 3%, но и об отмене НДС с рекламы разработок и софта на иностранных цифровых площадках.

Помимо этого, издание сообщало, что для технологических компаний будет отменен НДС с рекламы разработок и софта на иностранных цифровых площадках, а разработчики программного обеспечения будут получать специальные субсидии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Губернатор рассказал о последствиях обстрела Белгородской области Политика, 02:17
Аэропорт Ульяновска приостановил полеты Политика, 01:51
Президент Мексики рассказала об обстановке после убийства главы картеля Политика, 01:44
В Подмосковье ребенок погиб при катании на привязанной к машине ватрушке Общество, 01:33
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Завершилась церемония закрытия. Что произошло на Олимпиаде Спорт, 01:02
Олимпийские игры 2026 года объявлены закрытыми Спорт, 00:57
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Россияне не обращались в посольство на фоне беспорядков в Мексике Общество, 00:48
Гладков сообщил о массированном ракетном обстреле Белгорода Политика, 00:32
Путин поздравил россиян с Днем защитника Отечества Общество, 00:23
Кросби объяснил пропуск финала Олимпиады решением в интересах команды Спорт, 00:22
В Мексике опровергли участие США в операции по ликвидации главы картеля Политика, 00:16
Золотые победы. Самые яркие выступления россиян на зимних Олимпиадах Спорт, 00:05
«Чудо на льду». Как сборная США сенсационно победила СССР на Олимпиаде Спорт, 00:04