Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Трамп обвинил Обаму в госизмене

Президент США Дональд Трамп напомнил о слежке за своей предвыборной кампанией со стороны подчиненных его предшественника Барака Обамы. Он заявил, что его разговоры прослушивались, и назвал государственной изменой действия Обамы
Дональд Трамп (слева) и Барак Обама
Дональд Трамп (слева) и Барак Обама (Фото: Win McNamee / Getty Images)

Президент США Дональд Трамп обвинил своего предшественника Барака Обаму в государственной измене. Такое заявление он сделал в интервью телеканалу CBN News.

«Это государственная измена. Смотрите, я уже давно сказал, что они шпионили за нашей кампанией. Они прослушивали <...> Как оказалось, я был прав», — отметил Трамп.

Конгресс США отложил продление программ слежки после угроз вето от Трампа
Политика
Дональд Трамп

Трамп неоднократно заявлял о слежке за своей предвыборной кампанией. В 2017 году сообщил о прослушке его телефонов. Он также призвал конгресс США проверить, не злоупотребила ли полномочиями администрация Барака Обамы, которая якобы следила за ним таким образом.

В 2018 году Трамп сообщил, что собирается поручить Министерству юстиции США проверить сведения об отправке в его штаб информатора ФБР. Он также добавил, что хочет узнать, поступали ли сотрудникам спецслужбы и министерства «просьбы или требования» о слежке от людей из администрации Обамы.

Помимо этого нынешний президент США не раз критиковал стиль руководства своего предшественника. Он обвинял Обаму в «тупой» политике в отношении России, из-за которой отношения между странами упали до беспрецедентно низкого уровня. По словам Трампа, российские военные также начали разработку гиперзвуковых ракет после того, как им стало известно, что подобные планы есть у администрации Обамы. Кроме того, бывшего президента США «перехитрили» в 2014 году, когда Крым вошел в состав России по итогам референдума, несмотря на то, что он мог остановить его присоединение «с помощью чего угодно», считает Трамп. По его мнению, Обама был «худшим президентом в истории США». Тот, в свою очередь, говорил, что его преемник пытается «нажиться на недовольстве» американцев.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
На крыше корпуса ЖК в Москве произошел взрыв. Видео Общество, 12:46
Задержание завербованного в Польше россиянина. Видео Политика, 12:46
Глава «Газпром-Медиа» заявил о необходимости госзаказа в российском кино Технологии и медиа, 12:45
Медвежий рынок в альткоинах длится с 2024 года. Отчет Pantera Capital Крипто, 12:44
Федерация хоккея России оспорит в CAS недопуск юниорских сборных Спорт, 12:41
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Песков сообщил о важном совещании Путина по промышленности Политика, 12:24
В ФСБ сообщили о задержании готовившего теракт на железной дороге Политика, 12:23
Курс доллара на рынке Форекс упал ниже ₽75 впервые с начала декабря Инвестиции, 12:20
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 12:16
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
На Тверском бульваре в Москве построили гастрокластер Недвижимость, 12:06
Зеленский прибыл в Швейцарию Политика, 12:04