Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Трамп поручит проверить вопрос о «слежке» ФБР за его кампанией

Также президент США хочет знать, поступали ли просьбы следить за его предвыборным штабом от людей из администрации Барака Обамы. Ранее NYT сообщила о том, что в предвыборный штаб Дональда Трампа ФБР отправляло информатора
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Kevin Lamarque / Reuters)

Президент США Дональд Трамп заявил о своем намерении поручить американскому Министерству юстиции проверить информацию о том, что ФБР отправляло в его предвыборный штаб информатора. Об этом американский лидер написал на своей странице в Twitter.

Ранее об этом со ссылкой на собственные источники сообщили газеты The Washington Post (WP) и The New York Times (NYT), а позже имя человека, который был внедрен в штаб нынешнего главы Соединенных Штатов, назвало издание The Intercept. Информатором ФБР, по его данным, был агент ЦРУ Стефан Халпер. Во время предвыборной кампании он, по информации источников американских газет, общался с заподозренными в связях с Россией советниками Трампа.

«Настоящим я требую и сделаю это официально завтра, чтобы Министерство юстиции рассмотрело вопрос о том, проникали ли ФБР и Минюст в кампанию Трампа и следили ли за ней в политических целях», — написал президент США. Также, по его словам, его интересует вопрос о том, поступали ли сотрудникам спецслужбы и министерства подобные «просьбы или требования» от людей из администрации бывшего президента США Барака Обамы.​

СМИ узнали имя информатора ФБР в предвыборном штабе Трампа
Политика
Стефан Халпер

Накануне Трамп, также комментируя публикации NYT и WP, заявил, что, если эта информация правдива и в его штаб действительно был «внедрен как минимум один представитель ФБР, <...> это крупнейший политический скандал». «Это случилось очень рано, задолго до того, как липовая мистификация [о связях сотрудников штаба] с Россией стала горячей историей для фейковых СМИ», — подчеркивал политик.

Дело о вмешательстве Москвы в президентские выборы в США 2016 года и о связях сотрудников предвыборного штаба Трампа с Россией ведется в Штатах с лета прошлого года. Российские власти эту информацию неоднократно отвергали, сам президент США в последний раз отзывался об этом расследовании как об «американском позоре».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:58
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
В ЕС решили спешно принять закон о бессрочной блокировке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07