Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД назвал необоснованными утверждения о суровости приговора Уилану

Пол Уилан
Пол Уилан (Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»)

Приговор американцу Полу Уилану, осужденному на 16 лет тюрьмы по обвинению в шпионаже, не является чрезмерно суровым. Об этом говорится в сообщении департамента информации и печати МИД России, опубликованном на сайте ведомства.

«Необходимо подчеркнуть, что в США, да и в других западных странах, наказание за аналогичные деяния предусматривает десятки лет тюремного заключения, вплоть до пожизненного, причем без права помилования», — говорится в сообщении.

МИД также считает «абсурдными и необоснованными» обвинения западных СМИ в затягивании судебного процесса, так как Уилан сам на полгода затянул ознакомление с судебными материалами. «Читал их без особой спешки с сентября прошлого года по март нынешнего», — напомнили в МИДе.

В сообщении ведомства также говорится, что, несмотря на эпидемиологические условия, вызванные коронавирусной инфекцией, судопроизводство осуществлялось в установленные сроки при соблюдении процессуальных норм и процедур.

Госдеп потребовал от России освободить осужденного на 16 лет Уилана
Политика
Майкл Помпео и Пол Уилан

Пола Уилана задержали 28 декабря 2018 года во время «проведения шпионской акции», ее суть правоохранительные органы не раскрывали. Ему предъявили обвинения по ст. 276 УК РФ (шпионаж). Тогда его брат Дэвид Уилан говорил, что Пол прилетел в Москву на свадьбу, однако так на нее и не пришел.

Сам Уилан отрицал вину. В конце февраля его защита попросила ФСБ прекратить дело из-за недостатка доказательств.

15 июня 2020 года Мосгорсуд приговорил Уилана к 16 годам колонии строгого режима. После вынесения приговора Госдеп США потребовал от России освободить осужденного. По словам главы Госдепа Майкла Помпео, российские власти во время содержания Уилана в следственном изоляторе подвергали его жизнь риску и недобросовестно держали его изолированным от семьи и друзей.

Госдеп потребовал от России освободить осужденного на 16 лет Уилана
Политика
Майкл Помпео и Пол Уилан

Адвокат Уилана Владимир Жеребенков допустил возможность его обмена на россиян Виктора Бута, приговоренного на 20 лет за контрабанду наркотиков, или Константина Ярошенко, которого задержали в Таиланде в 2008 году и позднее экстрадировали в США. Его признали виновным в попытке продать оружие колумбийской террористической группировке FARC и назначили наказание в виде 25 лет лишения свободы. По словам адвоката, решение Мосгорсуда будет обжаловаться.

После вынесения приговора брат Пола Уилана заявил, что его семья не хочет просить об обмене на задержанных в США граждан России и считает, что власти США тоже не заинтересованы в этом, сообщало «РИА Новости».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 01:45
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 01:45
Год с падения Асада: как режим в Сирии рухнул за 12 дней. Видео Политика, 02:00
Кадыров заявил, что Киев «заплатил очень дорого» за атаки мирных объектов Политика, 01:38
Минск объяснил участие сыновей Лукашенко во встрече в Омане Политика, 01:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42
Четвертый за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:40
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»Подписка на РБК, 00:00
Третий российский аэропорт ввел ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 07 дек, 23:54
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 07 дек, 23:30
Над Россией за пять часов сбили 17 дронов Политика, 07 дек, 23:30
Отсутствие Польши на саммите в Лондоне объяснили ее «слабостью» Политика, 07 дек, 23:26