Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Новости без коронавируса⁠,
0

Токаев заявил об отсутствии планов Казахстана войти в Союзное государство

Касым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев (Фото: Алексей Никольский / Sputnik / AP)

Казахстан активно сотрудничает с Россией и Белоруссией, но не намерен вступать в их Союзное государство. Об этом заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев в интервью «Комсомольской правде».

«У нас нет планов присоединения к Союзному государству России и Беларуси», — сказал Токаев. Он назвал приоритетным развитие интеграции с этими странами в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и СНГ.

По словам президента, большой интерес для Казахстана представляет усиление экономического потенциала ЕАЭС, превращение его в «эффективную структуру глобального масштаба». Как указал Токаев, сейчас ведется работа в этом направлении, к 2025 году появятся общие энергетический, финансовый рынки союза.

Путин заявил о праве Белоруссии на самостоятельную внешнюю политику
Политика
Владимир Путин

Договор о создании Союзного государства Россия и Белоруссия заключили в 1999 году. Полная реализация соглашения предусматривает фактическое объединение экономики двух стран, все условия договора до сих пор не воплощены в реальность. К весне 2019 года были созданы единое таможенное пространство и зона свободной торговли в ЕАЭС.

В конце 2019 года президент России Владимир Путин указал на необходимость ускорить процесс формирования Союзного государства. Он предложил создать для этого наднациональные органы, в том числе контрольные и эмиссионные.

В апреле лидер Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск не против создания единой валюты с Россией в рамках Союзного государства при условии, что она будет «нейтральной», то есть не белорусским и не российским рублем. Лукашенко назвав это «самым серьезным» пунктом договора из обсуждающихся сегодня.

Лукашенко возмутился ценой газа для Германии в год 75-летия Победы
Политика
Александр Лукашенко

Он также уточнил, что Белоруссия не отказывается ни от одного из пунктов соглашения о Союзном государстве. В то же время Лукашенко неоднократно подчеркивал, что Минск никогда не подпишет документы об углублении интеграции с Россией, которые потенциально могут нанести вред суверенитету страны. Так, в декабре 2019 года он сообщил, что Белоруссия никогда не собиралась входить в состав любого государства, «даже братской России».

Путин в марте отметил, что Белоруссия является суверенной страной, несмотря на то что она строит с Россией Союзное государство, и имеет право на самостоятельную внешнюю политику.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 17:49
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
КПРФ предложила проект реформы Конституционного суда Политика, 19:50
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
«Единая Россия» назвала 6 сложных регионов на выборах в Госдуму Политика, 19:44
Цены на золото впервые в истории поднялись выше $4400 за унцию Инвестиции, 19:42
США вывели из-под санкций Veles International и его владельца Бугаенко Политика, 19:34
Изумрудное ожерелье экватора: как наладить экспорт в Индонезию РБК и РЭЦ, 19:31
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 19:27
Конкуренция, аналитика, ИИ: как выжить на маркетплейсах в 2025 году РБК Радио, 19:26
В Туле возбудили дело после попытки пенсионерки повторить «схему Долиной» Общество, 19:22
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
Посол Британии в Москве стал фаворитом на пост посла в Вашингтоне Политика, 19:18
NYT узнала о предложениях Козака по экономической и судебной реформам Экономика, 19:16
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 19:16