Перейти к основному контенту
Протесты в США⁠,
0

МИД оценил ситуацию вокруг продюсера Sputnik в США как «произвол полиции»

Фото: Drew Angerer / Getty Images
Фото: Drew Angerer / Getty Images

Нападение американских полицейских на продюсера российского агентства Sputnik Николь Руссел является недружественным шагом со стороны властей США, а также говорят о преднамеренном жестоком обращении с журналисткой. Об этом говорится в заявлении на сайте МИД России.

«Требуем от американских властей незамедлительно принять меры по недопущению того, чтобы журналисты становились объектами полицейского произвола», — говорится в сообщении.

Руссел подверглась преднамеренному жестокому обращению, указал МИД. Дипведомство расценило этот инцидент как «вопиющее нарушение» международно-правовых обязательств американских властей, которые должны обеспечивать безопасность журналистов и их беспрепятственную работу. В дипведомстве также заявили, что возмущены насилием со стороны американских правоохранителей в отношении международной и российской прессы, которая освещает протесты в США.

Продюсер Sputnik заявила о полученном из-за полицейских в США ранении
Общество
Фото:Drew Angerer / Getty Images

В МИДе указали, что Руссел показала свою пресс-карту и предупреждала сотрудников правоохранительных органов о том, что является представителем СМИ, однако несмотря на это ее обстреляли резиновыми пулями и применили против нее специальную осколочную гранату для разгона демонстрантов. В дипведомстве также отметили, что один из полицейских отбросил продюсера Sputnik на землю и «в буквальном смысле затоптал ее». В результате журналистка получила многочисленные травмы и огнестрельное ранение.

Беспорядки на улицах американских городов. Фоторепортаж
Фотогалерея 

«Призываем профильные международные структуры и правозащитные НПО отреагировать на этот инцидент», — заключили в МИДе.

Николь Руссел освещала протесты возле белого дома в Вашингтоне. Они начались неделю назад, после смерти афроамериканца Джорджа Флойда, которого задержали полицейские в Миннеаполисе. Сотрудник полиции стал коленом ему на шею и держал его в таком положении несколько минут, после чего Флойд потерял сознание. После этого Флойд умер в больнице. Протесты, которые разгорелись в США после его смерти во многих крупных городах США, сопровождаются беспорядками, погромами и грабежами.

Трамп решил мобилизовать военных для прекращения беспорядков в США
Общество
Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп решил использовать военных для подавления беспорядков, если власти города или штата откажутся предпринимать действия для защиты жизни и собственности граждан. В Нью-Йорке и Вашингтоне из-за массовых беспорядков ввели комендантский час.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 января
EUR ЦБ: 90,93 (+0,65)
Инвестиции, 17:48
Курс доллара на 28 января
USD ЦБ: 76,55 (+0,54)
Инвестиции, 17:48
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
В Словакии назвали размер ущерба при прекращении поставок газа из России Экономика, 21:35
Глава МИД Украины назвал подписантов мирного плана Политика, 21:21
Минэкономики предложило сделать механизм параллельного импорта постоянным Экономика, 21:18
МОК допустил на Олимпиаду еще четырех российских спортсменов Спорт, 21:15
Усман Нурмагомедов возглавил первый в истории рейтинг лучших бойцов PFL Спорт, 21:09
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Умер заслуженный тренер России по спортивной гимнастике Савельев Спорт, 20:59
Короткое замыкание на электроподстанции произошло у станции МЦД-2 Общество, 20:53
В Мексике вооруженные люди расстреляли зрителей футбольного матча Спорт, 20:40
В Совфеде сменят главу комитета по социальной политике Политика, 20:37
Трамп заявил о хорошем развитии событий на переговорах по Украине Политика, 20:27
Роскомнадзор заблокировал сайт с аниме и мангой «Шикимори» Общество, 20:26
Фицо назвал вероятный срок завершения конфликта на Украине Политика, 20:12