Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Заложник раскрыл детали беседы с захватчиком Альфа-банка в центре Москвы

Федор Пименов, один из заложников захватчика, который удерживал людей в отделении Альфа-банка в центре Москвы, в беседе с RT рассказал своем общении с захватчиком офиса кредитной организации.

Собеседник телеканала признался, что он пытался наладить контакт с захватчиком и пообщаться во время захвата офиса кредитной организации.

«Он забаррикадировал дверь, и я начал практиковать с ним свои психологические наклонности, почерпнутые из книг. Заговорил, заболтал и выяснил, что у него немножечко с головой не в порядке... Было довольно эпично», — сказал Пименов.

По его словам, у мужчины наблюдались серьезные личные проблемы. Пименов отметил, что у него сложилось впечатление, что захватчик пережил расставание. Он также добавил, что захватчик банка не мог скоординировать свои действия и движения, не было понятно, что он хочет от ситуации.

«Он ничего как такового не хотел: не хотел навредить и взять ничего не хотел. Просто хотел какой-то правды», — сказал собеседник телеканала.

Захватчик отделения Альфа-банка в Москве задолжал 1,8 млн руб.
Общество
Фото:Татьяна Макеева / Reuters

Мужчина захватил отделение Альфа-банка на Земляном Валу в Москве днем 23 мая. В этот момент там находились шесть человек: четыре сотрудника, уборщица и клиент. Нападавший сообщил, что у него при себе имеется бомба, и он намерен взорвать отделение. Кроме того, он потребовал привести в отделение телеведущую Ольгу Бузову. Об этом нападавший написал на листке бумаги, который прислонил к двери. Позднее мужчину задержали при участии бойцов специального отряда быстрого реагирования (СОБР).

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 206 УК России (захват заложников).

В московском главке МВД сообщили, что мужчина приехал в Москву из другого региона России. Источник РБК в правоохранительных органах сообщил, что задержанного зовут Алексей Барышников, ему менее 30 лет и он является зоозащитником.

Впоследствии на допросе у следователей нападавший признал свою вину в нападении.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Рынок готовой еды вырос на треть. Почему 2026-й переживут простые форматыПодписка на РБК, 10:51
Почему «надо» не работает с поколением Z: разбираем заблуждения Образование, 10:50
На Кубани арестовали министра транспорта по подозрению в коррупции Общество, 10:47
Трех пострадавших при атаке ВСУ на Кубань переведут в краевую больницу Политика, 10:44
Что будет с ценами на автозапчасти и ремонт в 2026 году. Прогнозы Авто, 10:41
Уиткофф назвал время вылета в Москву на переговоры Политика, 10:39
Стало известно, чем был вооружен напавший на уборщицу в школе ученик Общество, 10:35
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Власти сообщили, кто должен просить продлить работу детсада до 20:00 Общество, 10:32
Уиткофф выступил с заявлениями по Украине перед вылетом в Москву Политика, 10:21
Основатель «Делимобиля» открыл кредитную линию для погашения облигаций Инвестиции, 10:21
В Нижнекамске ученик в лицее напал с ножом на уборщицу Общество, 10:20
«Россия» опровергла выкат самолета за пределы полосы в Магадане Общество, 10:14
В Госдуме вновь заверили в отсутствии планов штрафовать за работу с VPN Политика, 10:12
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:10