Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Семья саудовского журналиста Хашкаджи простила его убийц

Фото: Carsten Koall / Getty Images
Фото: Carsten Koall / Getty Images

Семья саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи, которого убили осенью 2018 года в генконсульстве своей страны в Турции, простила виновных в этом преступлении. Об этом сообщает Saudi Gazette со ссылкой на Twitter сына журналиста Салаха.

«В эту добродетельную ночь священного месяца Рамадана мы, сыновья Джамаля Хашкаджи, прощаем тех, кто убил нашего отца», — говорится в заявлении семьи Хашкаджи.

Журналист The Washington Post Джамаль Хашкаджи, который был известен своей критикой Эр-Рияда, исчез после посещения саудовского консульства в Стамбуле в начале октября 2018 года. 20 октября власти Саудовской Аравии признали, что журналиста убили в результате ссоры с людьми, которых он встретил в консульстве.

В Саудовской Аравии приговорили к казни пятерых убийц журналиста Хашкаджи
Политика

В этот же день в Эр-Рияде отправили в отставку высокопоставленного сотрудника разведки страны генерала Ахмеда Ассири и советника кронпринца Сауда аль-Кахтани.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявлял, что приказ убить Хашкаджи поступил с самых верхов саудовских властей. Прокуратура страны считает, что тело журналиста расчленили и сожгли.

В сентябре 2019 года наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман признал свою ответственность за гибель журналиста, поскольку он в этот момент исполнял свои обязанности. При этом принц отметил, что неназванные чиновники его администрации действовали без его ведома.

СМИ опубликовали стенограмму последних слов убитого журналиста Хашкаджи
Общество

В декабре прошлого года пятерых причастных к убийству Хашкаджи в Саудовской Аравии приговорили к смертной казни. Еще троим осужденным дали тюремные сроки в общей сложности на 24 года. Бывшего советника наследного принца Саудовской Аравии Сауда аль-Кахтани, проходившего по делу фигурантом, освободили.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Антихрупкость лидера: как сделать провалы частью успешного управления Образование, 18:10
Три объяснения, почему Трамп предлагает купить Гренландию. Инфографика Политика, 17:58
«Брюгге» на пять часов позже улетел из Астаны после игры с «Кайратом» Спорт, 17:57
ЦБ установил курс доллара на 22 января ниже ₽78 Инвестиции, 17:52
Узнайте претендентов на «Золотую малину — 2026» Life, 17:50
Активность майнеров биткоина упала. Что происходит с добычей криптовалюты Крипто, 17:46
Трамп заявил о применении США оружия, о котором «никто никогда не слышал» Политика, 17:45
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Оператор назвал число устаревших камер на дорогах России Авто, 17:34
Трамп заявил, что без победы США «вы все» говорили бы на немецком Политика, 17:30
Как перестать постоянно отвлекаться на смартфон. Советы прокрастинатолога Образование, 17:28
Трамп заявил о готовности Путина заключить сделку по Украине Политика, 17:27
Bloomberg раскрыл детали скандала на выступлении министра США в Давосе Политика, 17:22
Трамп заявил о разрушающемся «у нас на глазах» мире Политика, 17:22
Трамп пообещал не забирать Гренландию силой Политика, 17:20