Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Власти Москвы ответили на сообщения о занижении числа смертей от COVID-19

Катафалк рядом с медицинским центром «Новомосковский»
Катафалк рядом с медицинским центром «Новомосковский» (Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС)

Власти Москвы открыто публикуют данные о смертности, а информация СМИ о занижении случаев смерти от коронавируса в столице не соответствует действительности. Об этом говорится в сообщении департамента здравоохранения Москвы.

В ведомстве указали, что в Москве в апреле действительно выросла смертность по сравнению со средним значением за этот месяц в предыдущие годы, однако этот не говорит о занижении показателей.

«Диагноз умерших с подозрением на коронавирусную инфекцию в Москве устанавливается после обязательного проведения патологоанатомического вскрытия», — указали в ведомстве. При этом вскрытие проводят у всех умерших с подозрением на COVID-19, отметили в департаменте.

Из 11 846 зарегистрированных в апреле смертей в Москве коронавирус и его осложения стали причиной смерти 639 человек, отмечается в сообщении.

«Назвать причиной смерти COVID-19 в других случаях невозможно», — указали в ведомстве. По данным депздрава, более 60% смертей случилось от «явных альтернативных причин», в том числе из-за инфарктов миокарда, инсультов, злокачественных заболеваний четвертой стадии, лейкозов, а также из-за системных заболеваний с развитием органной недостаточности.

Ранее о том, что число смертей от коронавируса в Москве и Санкт-Петербурге может быть выше, чем сообщает официальная статистика, написала Financial Times (FT). Газета отметила, что в этих городах общий показатель смертности за апрель возрос на 2073 случая по сравнению со средним числом за предыдущие пять лет. Издание указывало, что, по официальным данным, за этот период от COVID умерли 629 человек, а 1444 случая смерти, превышающие нормальный уровень, «остались неучтенными».

О низкой смертности от коронавируса в России 11 мая говорила вице-премьер Татьяна Голикова. По ее словам, показатели летальности среди пациентов с коронавирусом в России более чем в семь раз ниже, чем в среднем по миру. Комментируя статью FT, Голикова указывала, что в России никогда не манипулировали официальной статистикой.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 октября
EUR ЦБ: 106,01 (+1,22)
Инвестиции, 06 окт, 16:30
Курс доллара на 7 октября
USD ЦБ: 100,49 (+0,81)
Инвестиции, 06 окт, 16:30
ХАМАС объявил войну Израилю. Онлайн Политика, 09:05
ХАМАС начал войну с Израилем. Главное Политика, 09:05
Топ худших акций за 9 месяцев: за это время в России упали лишь 2 бумаги Инвестиции, 09:00
WSJ узнала о просьбе Израиля к Египту помочь с освобождением пленных Политика, 08:58
Новые отшельники: как минимизировать минусы удаленной работы РБК и Ahead, 08:58
Кадры ночных обстрелов сектора Газа. Видео Политика, 08:27
Армия Израиля нанесла удары по штабу разведки и двум банкам ХАМАС Политика, 08:21
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Заводы, киберпреступники и дефицит специалистов: что ждет ИТ-индустрию РБК и Kaspersky, 08:05
При землетрясении в Афганистане погибли 500 человек Общество, 08:04
Израиль нанес удары по целям в Ливане после минометного обстрела Политика, 07:40
Россия после двухлетнего перерыва возобновила поставки нефти в Бразилию Политика, 07:32
Остин назвал непоколебимой приверженность США праву Израиля на оборону Политика, 07:26
Непобежденный брат Нурмагомедова защитил титул чемпиона Bellator Спорт, 07:09
Голливуду ищут замену: что смотрят по телевидению в России РБК и Триколор, 07:00