Перейти к основному контенту
Новости без коронавируса⁠,
0

Инициатор сноса памятника Коневу пожаловался на Россию в Еврокомиссию

По его словам, российские власти, реагируя на снос монумента, допустили угрозы и вмешательство во внутренние дела Праги и Чехии. Подобные действия со стороны Москвы являются элементами гибридной войны, считает он
Фото: Эдуард Эрбен / РИА Новости
Фото: Эдуард Эрбен / РИА Новости

Глава шестого района Праги Ондржей Коларж, являющийся одним из инициаторов демонтажа памятника советскому маршалу Ивану Коневу, обратился к председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен из-за действий России. Об этом пишет «Чешское радио».

В письме Коларж отметил, что памятник является собственностью муниципалитета, который обладает правом распоряжаться им в соответствии с законодательством.

«Демонтаж памятника с постамента вызвал совершенно неуместную реакцию со стороны России, которая решила ответить угрожающим и совершенно недопустимым вмешательством во внутренние дела района, Праги и Чешской Республики» — цитирует издание Коларжа.

Посольство России ответило на обвинения в подготовке покушения в Чехии
Политика
Демонтаж памятника маршалу Советского Союза Ивану Коневу

Чиновник также заявил, что чехов в России называют нацистами, а российские чиновники и сотрудники посольства «через соцсети призывают граждан Чехии физически ликвидировать причастных к демонтажу памятника».

Коларж сообщил, что подобные действия Москвы являются элементами гибридной войны, и попросил фон дер Ляйен разъяснить России недопустимость подобных действий.

Памятник освобождавшего Чехию маршала Конева был установлен на площади Интербригады в шестом районе Праги в 1980 году. По распоряжению местных властей, в том числе Коларжа, 3 апреля он был демонтирован и помещен в хранилище, откуда его передадут в строящийся Музей памяти XX века.

МИД назвал фейком сообщения о прибывшем в Чехию российском отравителе
Политика
Фото:МИД / Global Look Press

После этого Следственный комитет России возбудил уголовное дело за осквернение символов воинской славы. В Кремле, МИДе, Госдуме демонтаж памятника назвали циничным и преступным.

В конце апреля чешское издание Respekt опубликовало материал, в котором утверждалось, что в Прагу из России был направлен сотрудник спецслужб с дипломатическим паспортом, который вез вещество рицин для отравления Коларжа и мэра Праги Зденека Гржиба. После этого к чиновникам приставили охрану.

В Кремле публикацию назвали очередной уткой. Представитель российского МИДа Мария Захарова заявила, что информация чешского издания является фейком, и призвала профильные европейские структуры обратить внимание на вброс.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Москвичей предупредили о снегопаде 14 января Общество, 07:08
Бывшие участки владельца IKEA в России вновь сменили собственников Бизнес, 07:01
Губернатор рассказал о последствиях ночного налета на Ростовскую область Политика, 06:55
Синоптик предупредил москвичей о крещенских морозах Общество, 06:35
Губернатор сообщил о попытке ударить дронами по промзоне в Невинномысске Политика, 06:07
В Ростовской области четыре человека пострадали при воздушной атаке Политика, 06:00
Число ограничивших полеты российских аэропортов увеличилось до трех Политика, 05:54
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Bloomberg сообщил, что Маск сделал бесплатным доступ к Starlink в Иране Политика, 05:44
Бастрыкин сообщил, сколько жителей Донбасса погибли с 2014 года Политика, 05:30
В Грозном приостановили полеты Политика, 05:26
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Зеленский заявил о проблемах с закупками вооружения США за деньги Европы Политика, 05:10
В Бурятии подросток погиб в ДТП с пьяным водителем без прав Общество, 04:41
Китай провел свой первый в 2026 году космический запуск Общество, 04:31