Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Мантуров оценил запасы масок на складах в Москве

Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

На складах в Москве остается 15,5 млн медицинских масок. Об этом сообщил глава Минпромторга России Денис Мантуров в эфире телеканала «Россия 24».

«В Москве на сегодняшнее утро на складах «Дельруса», который уполномочен к централизованной закупке, 15,5 млн в остатке», — сказал Мантуров.

Миллиарды на вирус: как бизнесмены помогают бороться с пандемией
Фотогалерея 

Всего в России ежесуточно производится более 8 млн масок, указал Мантуров. Кроме того, по линии Минпромторга изделия закупаются за рубежом. Из Китая по контрактам ежедневно поступает еще 4–5 млн масок, сообщил министр.

По его словам, на производство масок также перешли многие микропредприятия в регионах. Сейчас медицинские и гигиенические изделия производят предприятия легкой промышленности и народно-художественных промыслов, указал Мантуров. При этом часто у них недостает опыта, чтобы реализовать свою продукцию, отметил он.

В общественный транспорт Подмосковья прекратят пускать без маски
Общество

«Всегда обращаюсь к губернаторам, к руководителям министерств промышленности, чтобы они помогали таким предприятиям дальше реализовывать продукцию, не только через интернет», — сообщил Мантуров. В интернете дефицита масок нет, указал он. Проблема заключается в поступлении изделий в аптечные сети, подчеркнул министр.

«Это, я считаю, крайне важно, потому что люди просто привыкли к тому, что ты должен прийти в аптеку, если ты хочешь приобрести медицинскую маску или гигиеническую», — пояснил он. По его словам, над наличием масок в аптеках Минпромторг работает с Минздравом, Росздравнадзором и регионами.

Собянин посоветовал пассажирам метро использовать перчатки и маски
Общество
Фото:Александр Авилов / АГН «Москва»

Ранее 3 мая правительство отменило запрет на вывоз медицинских масок за рубеж, он действовал с 4 марта.

С начала мая власти ряда регионов, включая Московскую область, ввели обязательное ношение масок в общественных местах. По словам главы Подмосковья Андрея Воробьева, это стало возможным, поскольку в аптеках нет дефицита изделий. «Раньше, месяц назад, не могли себе такого позволить, не хватало масок, все они шли в амбулаторию, поликлиники или госпитали», — отметил он.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Ритейл"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Путин поздравил россиян с Днем защитника Отечества Общество, 00:23
Церемония закрытия Олимпиады в Италии. Онлайн Спорт, 00:23
Кросби объяснил пропуск финала Олимпиады решением в интересах команды Спорт, 00:22
В Мексике опровергли участие США в операции по ликвидации главы картеля Политика, 00:16
Золотые победы. Самые яркие выступления россиян на зимних Олимпиадах Спорт, 00:05
«Чудо на льду». Как сборная США сенсационно победила СССР на Олимпиаде Спорт, 00:04
Кто завоевал наибольшее количество золотых медалей на Олимпиаде-2026 Спорт, 00:03
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Минобороны Мексики раскрыло детали операции по ликвидации главы картеля Политика, 00:02
Что изменится в личных финансах россиян с 1 марта Инвестиции, 00:00
Все московские аэропорты возобновили полеты Политика, 22 фев, 23:47
За три часа над Россией перехватили 36 дронов Политика, 22 фев, 23:32
Кадры массовых беспорядков в Мексике после убийства главы наркокартеля Общество, 22 фев, 23:20
Еще два российских аэропорта приостановили полеты Политика, 22 фев, 23:08
Беспорядки начались в Мексике после убийства главы наркокартеля Общество, 22 фев, 22:59