Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Таксисты Москвы попросили освободить их от проверки пропусков у клиентов

Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»
Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»

Московский профсоюз таксистов обратился к руководителю столичного дептранса Максиму Ликсутову с просьбой освободить водителей от проверки пропусков у пассажиров. Письмо есть в распоряжении РБК.

По словам автора письма, председателя профсоюза Николая Кодолова, требование о проверке электронных пропусков, которые стали обязательными для поездок в Москве с 15 апреля, таксисты выполнять не могут по ряду причин.

В частности, Кодолов сообщает, что водители не имеют доступа к базам данных, чтобы проводить проверку, а процедура проверки через приложение «Помощник Москвы» работает нестабильно. Кроме того, по его словам, при предъявлении распечатанного пропуска у таксистов нет реальной возможности проверить его подлинность.

Таксисты сообщили о сбоях в приложении для проверки пропусков в Москве
Общество
Фото:Юрий Смитюк / ТАСС

Кроме того, говорится в письме, власти не дали разъяснений и инструкций, как именно должна проходить проверка, а водители, в отличие от полиции и сотрудников Росгвардии, не уполномочены по закону проверять какие-либо документы пассажиров. Из-за этого, отмечает глава профсоюза таксистов, пассажиры нередко отказываются это делать.

В связи с этим профсоюз просит у департамента транспорта либо дать четкие инструкции, как проводить проверку пропусков, либо «не накладывать на водителей такси дополнительных санкций».

Власти Москвы описали схему проверки таксистами пропусков у пассажиров
Общество
Фото:Гавриил Григоров / ТАСС

С 15 апреля в Москве действует пропускной режим. Граждане, которые передвигаются по городу в общественном транспорте, на такси или личных автомобилях, должны получать электронные пропуска через сайт mos.ru.

Обязанность проверять пропуска у пассажиров такси лежит на водителях, говорил руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк 11 апреля. В противном случае власти пообещали отключать водителей от агрегаторов для подбора пассажиров.

15 апреля таксисты начали жаловаться на сбои в приложении «Помощник Москвы», которое используется для проверки действительности пропуска. В столичном департаменте транспорта опровергли неисправности в работе программы.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Позже пресс-служба московского дептранса в Telegram-канале объяснила, что таксисты должны проверять пропуска у пассажиров в том числе и для собственной безопасности. «Пренебрежение такой проверкой — риск для самого водителя, мы не можем этого допустить».

В дептрансе отметили, что приложение «Помощник Москвы» установили уже более 10 тыс. таксистов. Сейчас программа работает стабильно, заверили власти.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Стали известны место и дата похорон модельера Валентино Гаравани Общество, 20:45
Трамп ответил на вопрос о применении силы в Гренландии Политика, 20:41
На ЗАЭС возобновили подачу электроэнергии по линии «Ферросплавная-1» Общество, 20:36
Президент Болгарии решил уйти в отставку Политика, 20:32
Россиян допустили на юниорские турниры по бейсболу и софтболу Спорт, 20:31
Глава ЦИК Украины заявил об огромных трудностях при организации выборов Политика, 20:31
FIS допустила на международные старты еще трех российских спортсменов Спорт, 20:21
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:10
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Что известно о «Совете мира» Трампа и кого в него пригласили Политика, 19:57
Умер основатель дома моды Valentino Общество, 19:54
Профсоюз предупредил об износе железной дороги до аварии под Кордовой Общество, 19:45
Дерипаска предложил Европе «полярных медведей» для защиты Гренландии Политика, 19:44
Минфин рассказал о своей стратегии на долговом рынке в 2026 году Инвестиции, 19:42