Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Туроператоры оценили возможные сроки возобновления поездок за границу

Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

При самом позитивном варианте поездки россиян за рубеж могут возобновиться не ранее июля, заявил РБК директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко.

«При наиболее позитивном варианте, я думаю, что поездки за рубеж смогут быть, возможно, в июле, не ранее, внутренний рынок оживет, возможно, чуть раньше», — сказал Осауленко.

По его словам, на примере зарубежных стран первые шаги по ослаблению ограничительных мер Россия сможет предпринять только спустя полтора-два месяца после прохождения пика заболеваемости, и тут речь идет не о туризме.

Ростуризм оценил потери турбизнеса в 1,5 трлн руб. за полгода
Бизнес
Фото:Rungroj Yongrit / EPA / ТАСС

«Здесь же не все зависит только от России, страны, в которые едут россияне, могут не открыть границу или открыть ее не для всех, возможно, появятся еще какие-то технические требования. Июль—август — наиболее оптимистичная ситуация для всех нас», — сказал он, отметив, что внутренний рынок, возможно, «оживет» чуть раньше.

Пока очень рано говорить о возвращении поездок по европейским направлениям, добавила исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.

«На данный момент неизвестно, когда можно будет говорить о туристических поездках в Европу. У нас ограничено авиасообщение все еще», — сообщила Ломидзе.

Медведев заявил о коллапсе в некоторых отраслях из-за вируса
Экономика
Фото:Дмитрий Козлов / AP

По оценке Ростуризма, объем недополученных российским турбизнесом доходов составит около 1,5 трлн руб. В результате масштабного падения доходов увольнения и неоплачиваемые отпуска угрожают более 1,6 млн человек, а возврат отрасли к докризисному уровню может занять более трех лет, отмечалось в письме главы агентства Зарины Догузовой.

С 27 марта авиакомпании России прекратили международные чартерные и регулярные рейсы по решению президиума координационного совета при правительстве по борьбе с распространением коронавируса. Исключение составляют маршруты, организованные для возврата остающихся за границей россиян.

Чубайс оценил потери России от коронавируса в триллионы рублей
Экономика
Анатолий Чубайс

28 марта глава правительства Михаил Мишустин распорядился полностью закрыть границы России для профилактики распространения заболевания. Ограничения не коснулись некоторых категорий граждан, в том числе сотрудников дипломатических миссий, тех, кто выезжает из России в связи со смертью близкого родственника, жителей ДНР и ЛНР с российскими паспортами.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
«Очень сложно». Как сделать ИИ ежедневной привычкой, если команда противПодписка на РБК, 09:12
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Генштаб Дании заявил, что армия отрабатывает защиту Гренландии с боями Политика, 09:08
Драка с участием Боровского стала первой для вратарей в НХЛ с 2020 года Спорт, 09:02
Почему цены на цветные металлы бьют рекорды и как на этом заработатьПодписка на РБК, 09:01
Астрономы сообщили, сколько будет продолжаться магнитная буря Общество, 08:55
Бесплатный гектар: как бизнес экономит с помощью льгот Дальнего ВостокаПодписка на РБК, 08:43
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
В Киеве после взрывов начались перебои со светом и водой Политика, 08:27
Биржевая цена золота снова обновила рекорд. Сколько оно стоит и почему Инвестиции, 08:15
Трамп подтвердил приглашение Путина в «Совет мира» по Газе Политика, 08:14
«Спираль уныния»: как пессимизм стал главной проблемой мировой экономикиПодписка на РБК, 08:13
Как США и мир изменились за год второго президентства Трампа Политика, 08:11
Минприроды отказалось от расширения программы «Чистый воздух»Подписка на РБК, 08:10