Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Путин подписал закон об онлайн-продаже лекарств

Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Президент России Владимир Путин подписал закон о порядке дистанционной продажи лекарственных препаратов, в том числе рецептурных. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В соответствии с законом, аптеки смогут осуществлять розничную торговлю лекарственными препаратами дистанционным способом. При этом таким образом невозможно продавать наркотические, психотропные, а также спиртосодержащие препараты с объемной долей этилового спирта свыше 25%.

Как привычная жизнь переходит в онлайн из-за коронавируса. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Кроме того, закон предусматривает, что в условиях чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения представляющего для окружающих опасность заболевания возможна дистанционная продажа рецептурных препаратов. Решение и правила продажи рецептурных лекарств в условиях ЧС дистанционным способом сможет принять правительство.

Госдума разрешила онлайн-продажу лекарств
Политика
Фото:Sascha Steinach / dpa-Zentralbild / Global Look Press

Дистанционную торговлю лекарствами могут осуществлять аптечные организации с лицензией на фармдеятельность.

17 марта Путин подписал указ о разрешении дистанционно продавать безрецептурные лекарства. Однако, как объяснил член комитета по охране здоровья депутат Александр Петров, президентского указа недостаточно, чтобы аптечные организации начали дистанционные продажи, так как еще не выпущены регулирующие документы.

Как отмечал тогда директор департамента внешних связей STADA в России Иван Глушков, в указе президента говорится, что правительство должно разработать правила дистанционной продажи, но самих правил еще не было, поэтому участники рынка не имели возможности торговать.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Лекарства"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
WSJ узнала, что США угрожают Сирии вернуть санкции из-за курдов Политика, 05:45
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00