Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Киев закрыли на карантин из-за коронавируса

В Киеве закроются заведения общепита и большинство магазинов, прекратят работу спорткомплексы и салоны красоты, дискотеки и интернет-клубы, однако работа общественного транспорта пока не ограничивается
Фото: Sergei Chuzavkov / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Sergei Chuzavkov / Keystone Press Agency / Global Look Press

В Киеве с 17 марта максимально ограничат въезд и выезд из города для предотвращения распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом сообщил мэр украинской столицы Виталий Кличко.

Как выглядят магазины Европы на фоне пандемии коронавируса. Фоторепортаж
Фотогалерея 

«С 17 марта в Киеве максимально ограничивается передвижение людей между городом Киевом и другими населенными пунктами Украины», — говорится в сообщении.

Также в Киеве ограничат проведение культурных, спортивных, социальных мероприятий с массовым участием, приостановят работу торговые центры и временно закроются заведения быстрого питания, рестораны, кафе и бары, однако они смогут осуществлять доставку еды.

«Мы понимаем, что это неудобства для жителей города и потери для бизнеса. Но они вынужденные и временные. Прибыли и деньги важны. Но здоровье и жизнь людей — самое важное!» — пояснил Кличко.

Он также добавил, что работу городского общественного транспорта, в котором дезинфекция проводится по нескольку раз в день, власти Киева решили пока не ограничивать, однако рассчитывают, что киевляне проявят сознательность и не будут пользоваться им без крайней нужды.

Ранее губернатор Черновицкой области Сергей Осачук заявил о введении режима чрезвычайной ситуации с 14 марта до 3 апреля. На территории региона закрыты крупные магазины и рынки (за исключением продуктовых), ограничено движение автобусов.

Накануне Министерство здравоохранения Украины рекомендовало ограничить работу общественного транспорта в стране. «Мы будем рекомендовать изменение графика общественного транспорта, чтобы минимизировать большое скопление людей в одном месте», — цитировал замминистра здравоохранения, главного санитарного врача Украины Виктора Ляшко «Интерфакс-Украина».

По информации «РБК Украина», на заседании Совета национальной безопасности страны в пятницу, 13 марта, обсуждалась возможность введения чрезвычайного положения в Украине. Решение не было принято, власти ограничились закрытием ряда пропускных пунктов на границе и запретом на въезд в страну для иностранцев.

В понедельник, 16 марта, погранслужба Украины сообщила, что к 8:00 в страну не было пропущено около 50 иностранцев. При этом только 15 марта медики проверили температуру у 120 тыс. пересекающих границу лиц.

На 17 марта, как сообщает телеканал «112 Украина», назначено внеочередное заседание Верховной рады, на рассмотрение которой планируется вынести проект закона о борьбе с коронавирусом.

По данным Минздрава Украины, всего в стране выявлено пять случаев заражения COVID-19 (четыре — в Черновицкой области), одна пациентка скончалась.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Почему придется играть в офисную политику, даже если этого не хочется Образование, 10:35
Силовики проверят телеграм-каналы в Белгороде из-за данных о повреждениях Политика, 10:24
Российский чемпион НХЛ попал в ДТП и пропустил матч с «Вашингтоном» Спорт, 10:23
Meta потеряла $70 млрд на создании метавселенной. В чем тайна провалаПодписка на РБК, 10:22
«Сбер» обновил рекорд по чистой прибыли третий год подряд Финансы, 10:20
ФСБ заявила о ликвидации мужчины, готовившего теракт в Ставрополе Политика, 10:20
Овечкин продлил безголевую серию в НХЛ до четырех матчей Спорт, 10:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Что делать руководителю, если команда не может договоритьсяПодписка на РБК, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:00
Норвегия предупредит граждан о конфискации имущества в случае войны Политика, 10:00
Трамп опубликовал сообщение от Макрона о приглашении россиян на G7 Политика, 09:58
«УП» назвала «неприятный нюанс» подписания мирного соглашения Украиной Политика, 09:49
Посол заявил об угрозе Дании отобрать землю у представительства России Политика, 09:48