Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Власти посоветовали москвичам самоизоляцию по возвращении из семи стран

Власти России рекомендуют соблюдать режим двухнедельной самоизоляции гражданам, посетившим семь стран — Китай, Южную Корею, Иран, Италию, Испанию, Францию и Германию. Об этом «РИА Новости» сообщили на горячей линии департамента здравоохранения Москвы.

При этом в пятницу, 6 марта, на той же горячей линии «РИА Новости» и «Интерфаксу» сообщали, что утвержденный Роспотребнадзором список включает 11 стран: помимо семи вышеперечисленных это Великобритания, США, Норвегия и Швеция. В депздраве тогда говорили, что всем, кто их посещал, нужно обратиться на горячую линию, после чего граждане смогут получить больничный лист без визита к врачу и с доставкой на дом.

В субботу, 7 марта, на звонки РБК на горячей линии отвечали, что точный список стран доступен на сайтах департамента здравоохранения Москвы и столичной мэрии.

В распоряжении о введении в Москве режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения инфекции перечислены только семь стран: Китай, Южная Корея, Иран, Италия, Испания, Франция и Германия. Тот же список приводится в указе мэра столицы, опубликованном 5 марта. Такой же перечень опубликован и на сайте столичного департамента здравоохранения.

Согласно указу мэра, гражданам с момента возвращения в Россию из этих стран рекомендовали в течение 14 дней не посещать работу, учебу, а также минимизировать выходы в общественные места. В документе говорилось, что такие меры нужно соблюдать и по возвращении из «других государств» «с неблагополучной ситуацией с распространением новой коронавирусной инфекции».

Власти порекомендовали самоизоляцию после посещения США и Великобритании
Общество
Фото:Сергей Бобылев / ТАСС

По последним данным властей, общее число заболевших коронавирусом в России составило 14 человек, в том числе 11 россиян, которые вернулись из Италии, один итальянец и два китайца. Шесть из этих случаев заболевания подтверждены в Москве, при этом один из пациентов выздоровел, его выписали из больницы.

Число зараженных во всем мире, по оценке SCMP, превысило 104 тыс. человек. Большинство случаев выявлено в Китае, Южной Корее, Италии и Иране.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Роднина призвала «не поднимать мыльную пену» из-за условий допуска МОК Спорт, 18:50
Эрдоган и Трамп обсудят Украину в телефонном разговоре Политика, 18:28
Зеленский назвал сменщика Буданова на посту главы военной разведки Политика, 18:16
Работа в промышленности: как выбрать компанию с лучшими условиями Тренды, 18:08
Медведев высказался о назначении Буданова на пост главы офиса Зеленского Политика, 17:57
Росавиация сообщила о введении ограничений в аэропорту Саратова Общество, 17:56
Трамп рассказал о результатах сдачи когнитивного теста Политика, 17:47
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Полиция в Нидерландах сообщила о «жестоком» Новом годе. Видео Общество, 17:38
Игрок «Меца» получил сильные ожоги во время пожара в баре в Швейцарии Спорт, 17:31
Как концерн GWM продолжит развитие на российском рынке Отрасли, 17:30
Как повышенный спрос на золото меняет рынок золотодобычи в России Радио, 17:29
Кирилл Буданов принял предложение возглавить офис президента Украины Политика, 17:16
Соцфонд сообщил о выплатах пострадавшим из-за удара ВСУ в Хорлах Общество, 17:11
Зеленский анонсировал изменения в оборонной сфере и дипломатии Политика, 17:03