Перейти к основному контенту
Война в Сирии 2016⁠,
0

Меркель и Макрон предложили Путину встретиться вчетвером с Эрдоганом

Ангела Меркель и Эмманюэль Макрон
Ангела Меркель и Эмманюэль Макрон (Фото: Kay Nietfeld / Dpa / Global Look Press)

Канцлер Германии Ангела Меркель и французский президент Эмманюэль Макрон в ходе телефонных переговоров с президентом России Владимиром Путиным выразили готовность встретиться с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом для решения кризиса в сирийской провинции Идлиб. Об этом сообщает пресс-служба правительства ФРГ.

Меркель и Макрон выразили обеспокоенность ситуацией в регионе и катастрофическими последствиями, к которым привели военные действия в Идлибе. Национальные лидеры призвали к немедленному прекращению огня и оказанию гуманитарной помощи нуждающимся жителям провинции.

В сообщении Кремля говорится, что Путин «подчеркнул необходимость принятия эффективных мер по нейтрализации террористической угрозы при соблюдении принципов суверенитета» Сирии.

Кроме того, российский президент выразил Ангеле Меркель соболезнования в связи с гибелью людей при стрельбе в городе Ханау.

Что происходит в сирийском Идлибе. Фоторепортаж
Фотогалерея 

20 февраля поддерживаемые турецкими вооруженными силами боевики сирийской оппозиции начали наступление в Идлибе. Армия Турции нанесла артиллерийские удары по позициям войск президента Сирии Башара Асада, в результате чего была прорвана оборона сирийской армии в районах Кминаса и Найраба.

Чтобы предотвратить дальнейшее продвижение террористов, Су-24 российских ВКС нанесли удары по их позициям. Это позволило сирийским правительственным войскам отбить другие атаки боевиков.

После этого в Анкаре заявили, что сирийские вооруженные силы нанесли удары по позициям турецкой армии. По словам руководителя управления по связям с общественностью администрации президента Турции Фахреттина Алтуна, в результате атак погибли двое военных.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Путин предложил передать «Совету мира» $1 млрд из замороженных активов Политика, 22:38
Путин сообщил, что получил приглашение Трампа в «Совет мира» Политика, 22:34
Трамп признал себя диктатором Политика, 22:28
«Северсталь» вела 2:0 у аутсайдера КХЛ, но победила только в овертайме Спорт, 22:22
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Сборной Сенегала дадут премии и участки на побережье за Кубок Африки Спорт, 21:48
Вице-чемпион по пляжному футболу погиб при столкновении поездов в Испании Спорт, 21:45
Суд обязал «Новую газету» опубликовать опровержение в РБК Политика, 21:41