Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Токаев пообещал наказать виновных в массовых беспорядках в Казахстане

Сотрудники госорганов, чьи действия привели к массовым беспорядкам и дракам со стрельбой в селах Кордайского района Жамбылской области Казахстана, будут наказаны. Об этом в Twitter заявил президент страны Касым-Жомарт Токаев.

«Сотрудники госорганов, допустившие трагедию, будут наказаны. Провокаторов привлекут к ответственности. Пострадавшим будет оказана помощь», — написал глава государства.

По его словам, сейчас ситуация в Кордайском районе стабилизирована. Токаев также поблагодарил соотечественников за проявленные ответственность и гражданскую позицию.

После массовой драки в Казахстане девять человек поместили в реанимацию
Общество
Фото:Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»

Массовые беспорядки в селе Масанчи произошли вечером 7 февраля. Им предшествовал конфликт местных жителей и полиции в соседнем селе Сортобе. По информации властей Жамбылской области, в драках со стрельбой участвовали около 1 тыс. человек.

По последним данным телеканала «Хабар 24», в результате конфликтов погибли десять человек. Изначально сообщалось о восьми жертвах, но позже скончались двое пострадавших.

Всего в больницы обратились 123 участника драки со стрельбой, 39 из них — с огнестрельными ранениями. Кроме того, ранения получили и полицейские. Сотрудники правоохранительных органов задержали почти 100 человек, половину из которых пришлось позже отпустить.

Власти объявили в Кордайском районе режим ЧС. По официальной информации, причиной беспорядков стал бытовой конфликт.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Насколько хорошо вы знаете, что означают главные слова года? Тест РБК Общество, 20:50
Трамп назвал «возможно, худшую» страну в мире Политика, 20:46
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Венесуэла назвала попытку атаковать резиденцию Путина актом терроризма Политика, 20:18
На Солнце произошла сильная вспышка Общество, 19:47
Белый дом сравнил Трампа с главным героем фильма «Гладиатор». Видео Политика, 19:13
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
FT спрогнозировала, какие мировые события ждать в 2026 году Политика, 18:58
Во Франции изучат запрет соцсетей для детей до 15 лет Общество, 18:41
Двух футболистов дисквалифицировали за оскорбление судьи на Кубке Африки Спорт, 18:38
Welt узнала содержимое 20-го пакета санкций ЕС против России Политика, 18:29
В эфире «радио Судного дня» зазвучали треки «Тату» и Монеточки Общество, 18:26
«Ирония судьбы» попала в топ новогодних фильмов по версии The Guardian Общество, 17:48
Непряева заняла восьмое место в масс-старте на этапе «Тур де Ски» Спорт, 17:48