Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Защита обсудит с израильтянкой Иссахар ходатайство Путину о помиловании

В ближайшие дни защита обсудит с осужденной в России за контрабанду гашиша израильтянкой Наамой Иссахар вопрос о необходимости личного обращения к президенту Владимиру Путину о помиловании. Об этом сообщил РБК представитель защиты.

«Во всех случаях это будет ее личное решение, о котором мы сообщим», — отметил представитель.

Ранее 24 января пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Путин не может помиловать Иссахар, поскольку для этого ей необходимо подать личное обращение к главе государства. «Как можно помиловать, если девушка не просит о помиловании?» — сказал он, отметив, что в таких ситуациях должны быть соблюдены формальности.

Глава Общественного совета при МВД России адвокат Анатолий Кучерена в разговоре с «РИА Новости» подтвердил, что для помилования Иссахар необходимо ее личное обращение. «Президент не может принимать решение о помиловании, если нет волеизъявления человека», — пояснил он. По словам адвоката, сейчас у Иссахар есть три варианта — обращение к президенту о помиловании, попытка пересмотра приговора и реабилитация или передача на родину для дальнейшего отбытия наказания.

Осужденная израильтянка Иссахар не стала просить Путина о помиловании
Политика
Наама Иссахар

Нааму Иссахар задержали в московском аэропорту Шереметьево в апреле прошлого года, когда она выполняла там пересадку по пути из Дели в Тель-Авив. У нее нашли 9,5 г гашиша. Иссахар приговорили к 7,5 года лишения свободы. Девушку обвинили в хранении и контрабанде наркотиков.

Президент Израиля Реувен Ривлин и премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху обратились к Путину с просьбой освободить Иссахар.

23 января в ходе визита в Иерусалим Путин встретился с матерью осужденной и пообещал ей, «что все будет хорошо». Сама девушка отказалась просить о помиловании, объяснив решение тем, что обращения мамы и руководства Израиля достаточно.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В $1 трлн аналитики оценили возможную замену Европой войск и оружия США Политика, 11:45
Продажи антидепрессантов в аптеках выросли в четыре раза за семь лет Бизнес, 11:32
Гладков рассказал о повреждениях после самого массированного обстрела Политика, 11:30
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
«Таланты из теплицы»: почему вундеркинды не приходят к успехуПодписка на РБК, 11:14
Какие страны лидируют по уровню внедрения ИИ. Карта Технологии и медиа, 11:11
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:05
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Синоптики зафиксировали 30-градусные морозы в Подмосковье Общество, 11:03
Новые рекомендации по питанию вызвали много вопросов. Вот почемуПодписка на РБК, 10:46
Суд арестовал фигурантку по делу о похищении подростка в Красноярске Общество, 10:30
От модулей до ИИ: как изменятся цифровые HR‑системы в 2026 годуПодписка на РБК, 10:26
В МИДе заявили о «пробуксовке» диалога с США по «раздражителям» Политика, 10:26
Глава Amazon Web Services: «Заменять сотрудников ИИ — настоящая глупость»Подписка на РБК, 10:12
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03