Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Химкинский суд отправил израильтянку в колонию на 7,5 лет за 9 г гашиша

Источники Haaretz утверждают, что российские власти предлагали обменять ее на задержанного в Тель-Авиве хакера
Фото: Андрей Гордеев / Ведомости / ТАСС
Фото: Андрей Гордеев / Ведомости / ТАСС

Суд в Химках приговорил к 7,5 годам колонии гражданку Израиля Нааму Иссахар, которую признали виновной в контрабанде наркотиков, сообщает агентство «РИА Новости». У женщины, которая еще в начале апреля летела из Дели в Тель-Авив, в транзитной зоне аэропорта Шереметьево нашли 9,5 г гашиша.

Защита Иссахар пообещала обжаловать это решение в Московском областном суде. Сама женщина признавала, что хранила у себя наркотики, однако не желала соглашаться с тем, что является контрабандисткой.

Издание Haaretz со ссылкой на свои источники в пятницу сообщило, что незадолго до оглашения приговора Иссахар Россия пыталась оказывать давление на Израиль, предлагая освободить российского хакера Алексея Буркова, задержанного в тель-авивском аэропорту Бен Гурион в 2015 году и с тех пор дожидающегося экстрадиции в США по обвинению в махинациях с кредитными картами. Однако премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что месяц назад обсудил этот вопрос с российским президентом Владимиром Путиным в Сочи. Глава правительства Израиля утверждает, что сказал российскому лидеру о несправедливом отношении к гражданке его страны, однако при этом указал, что не имеет возможности приостановить процесс выдачи Буркова американцам.

Источники Haaretz в пятницу сообщили, что обмен Иссахар на Буркова оказался невозможен в том числе и потому, что в Тель-Авиве не захотели портить отношения с Вашингтоном.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Суд вынес приговор двум мужчинам за подготовку теракта в школе в ДНР Политика, 11:31
В здании Верховной Рады на Украине пропало отопление и вода Политика, 11:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
Елисейский дворец подтвердил предложение Макрона пригласить россиян на G7 Политика, 11:25
Россияне четвертый год подряд стали лидерами по покупке жилья в Турции Недвижимость, 11:24
Одноклубник Бобровского назвал «невероятной» драку вратарей в НХЛ Спорт, 11:23
Лавров назвал операцию США в Венесуэле грубым вооруженным вторжением Политика, 11:22
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Британии начались консультации по запрету соцсетей для детей Политика, 11:17
Курс биткоина продолжил падение. Что произошло с криптовалютами Крипто, 11:14
WSJ узнала, почему Трамп решил аннексировать Гренландию Политика, 11:07
В Белгородской области из-за удара дроном по автомобилю пострадал мужчина Политика, 11:04
Российские паралимпийцы получили возможность выступить на Играх-2026 Спорт, 11:00
Пашинян принял приглашение Трампа войти в состав «Совета мира» по Газе Политика, 10:54
Переехать ради учебы: почему в Москве все чаще выбирают жилье у вузов Недвижимость, 10:54