Перейти к основному контенту
Гибель Сулеймани⁠,
0

Ирак начал подготовку к выводу иностранных войск из страны

Власти Ирака приступили к созданию механизма вывода иностранных войск из страны, сообщил пресс-секретарь командующего вооруженными силами страны Абдель Керим Халф, передает «Аль-Джазира». 

По его словам, иракское правительство ограничило наземное и воздушное движение международной коалиции по борьбе с «Исламским государством» (запрещенная в России террористическая организация), которую возглавляют Соединенные Штаты.

Халф также указал на то, что механизм, подготовленный правительством, включает в себя вопросы авиационной поддержки. По его словам, авиаудар американских военных, в результате которого погиб иранский генерал Касем Сулеймани, является «ударом в спину», а все военные операции в стране должны проводиться только с согласия Ирака, сообщает Al Arabiya.  

Накануне, 5 января, парламент Ирака на внеочередном заседании принял резолюцию, которая предусматривает отмену соглашения с международной коалицией во главе с США и прекращение любого иностранного военного присутствия на территории страны. В ответ на это решение президент США Дональд Трамп пригрозил Ираку «невиданными ранее» санкциями. Глава МИД ФРГ Хайко Маас указал на то, что с Багдадом, возможно, нужно разговаривать не угрозами, а аргументами о безопасности.   

Командир иранского подразделения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерал-майор Касем Сулеймани был убит в результате американского ракетного обстрела недалеко от международного аэропорта Багдада в ночь на 3 января. В Пентагоне сообщили, что удар был нанесен по указанию президента США Дональда Трампа с целью «оборонительных действий». В Тегеране в качестве ответа на гибель Сулеймани пообещали «суровую месть» и удары по американским объектам.  

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Апелляционный суд Варшавы отклонил жалобу на арест археолога Бутягина Политика, 17:29
Боец ММА рассказал, как повредил ногу, празднуя победу задним сальто Спорт, 17:26
Акции «Самолета» выросли на фоне ответа властей о мерах господдержки Инвестиции, 17:25
Хачанов победил сменившего гражданство россиянина на турнире в Дубае Спорт, 17:24
Финляндия присоединилась к бойкоту церемонии открытия Паралимпиады Спорт, 17:23
Журова рассказала, что помешало российским спортсменам на Олимпиаде
РАДИО
Общество, 17:22
От умного дома до библиотеки: как устроены цифровые сервисы Ростелекома РБК и Ростелеком, 17:21
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Ушаков анонсировал разговор с США о данных по ядерному оружию для Украины Политика, 17:20
В Россию привезут новые Kia Sportage. Сроки, характеристики Авто, 17:16
В иранском аэропорту у дипломата конфисковали модем Starlink и телефон Политика, 17:14
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:13
Песков назвал близким к безумию риск передачи ядерного оружия Украине Политика, 17:10
Экс-главу НИИ Минобороны Рутько приговорили к 11 годам и штрафу в ₽20 млн Политика, 17:08
Как перестать тревожиться о деньгах. Вырываемся из зарплатного рабства Образование, 17:06