Перейти к основному контенту
Гибель Сулеймани⁠,
0

Германия решила убедить Иран не отвечать США на убийство Сулеймани

Ликвидация США иранского генерала Касема Сулеймани привела к непредсказуемой ситуации в регионе, и ослабить напряженность на Ближнем Востоке стало сложнее, однако Германия попытается не допустить развития конфликта, заявил глава МИД ФРГ Хайко Маас, передает газета Bild am Sonntag.

«В ближайшие дни мы будем использовать все рычаги для противодействия дальнейшей эскалации ситуации — в ООН, ЕС и в диалоге с нашими партнерами в регионе, в том числе в переговорах с Ираном», — сообщил Маас. По его словам, любая провокация сейчас может привести к «неконтролируемому витку насилия», последствия которого будут непредсказуемы не только для Ближнего Востока, но и для безопасности Европы.

Министр добавил, что после ликвидации иранского генерала он тесно сотрудничает с коллегами из Франции и Великобритании, а также с верховным представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем и американским госсекретарем Майком Помпео.

Минобороны Британии назвало ликвидацию Сулеймани правом США
Политика

Военные США нанесли авиаудар в районе аэропорта в Багдаде с целью устранить иранского командующего в ночь на 3 января. Операцию они провели по приказу американского президента Дональда Трампа. До нее в Багдаде несколько дней проходили демонстрации против США, ответственными за которые Вашингтон посчитал проиранские силы. По данным Минобороны США, Сулеймани участвовал в организации атак на базы международной коалиции в Ираке.

Тегеран назвал случившееся актом международного терроризма и пообещал ответные меры в отношении США. Если Тегеран атакует Соединенные Штаты, Вашингтон «быстро и сильно» нанесет удар по 52 целям в Иране, заявил в свою очередь Трамп. На фоне нарастающего конфликта США начали переброску более 4 тыс. военных на Ближний Восток.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57
FT рассказала, как генсек НАТО лестью «папочке Трампу» удержал альянс Политика, 07:52
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В России назвали возраст самых активных соискателей на рынке труда Общество, 07:21
В Приморье 6,5 тыс. жителей остались без света из-за аварии на подстанции Общество, 07:18
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02
Тренер Нурмагомедова назвал главную опасность для Умара в бою с Фигередо Спорт, 07:01
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58