Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Багдаде подверглась авиаудару колонна иракского ополчения

Инцидент произошел спустя сутки после американского авиаудара, в котором был убит иранский генерал Касем Сулеймани. Ополченцы утверждают, что обстрелу подверглись медики. По данным Reuters, погибли шесть человек
Протестующие и участники ополчения в Ираке
Протестующие и участники ополчения в Ираке (Фото: Khalid Al Mousily / Reuters)

Колонна автомобилей, в которой находились представители шиитского ополчения Ирака «Аль-Хашд аш-Шааби», была атакована с воздуха на севере Багдада, сообщает телеканал Al Arabiya.

По данным канала и агентства Reuters, в результате погибли не менее шести человек. Телеканал Al Sumaria со ссылкой на источник сообщает, что авиаудар был нанесен после полуночи в районе стадиона «Таджи» в Багдаде. По его информации, атаку совершили американцы, их целью были командиры ополчения.

Позднее Reuters со ссылкой на заявление ополчения сообщило, что авиаудару подверглась колонна медиков. В ополчении также опровергли появившуюся в СМИ информацию о гибели кого-либо из командиров. Вашингтон официально не комментировал инцидент.

Белый дом предостерег Ирак от вывода войск США
Политика
Роберт О'Брайен (справа) и Дональд Трамп

В ночь на 3 января ВВС США нанесли авиаудар по международному аэропорту Багдада. В результате атаки ракетами, запущенными с американских беспилотников, погиб глава спецподразделения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции генерал Касем Сулеймани, а также заместитель командующего Силами народной мобилизации Ирака Абу Махди аль-Мухандис. Вашингтон дал приказ о ракетном обстреле из-за антиамериканских беспорядков у посольства США в Багдаде, проходивших в течение нескольких дней. В США назвали организаторами митингов проиранские силы.

Комментируя убийство, президента США Дональд Трамп назвал Сулеймани «террористом номер один в мире» и отметил, что ликвидация иранского генерала поможет предотвратить, а не начать войну.

Гибель иранского генерала в Багдаде из-за удара США. Что важно знать
Политика
Фото:AP

МИД России заявил, что Сулеймани был уничтожен «без соотношения с какой-либо правовой основой». В российском ведомстве считают, что убийство иранского генерала приведет к эскалации конфликта в регионе, что в первую очередь скажется на миллионах жителей этих стран.

Убийство Сулеймани в ходе телефонного разговора осудили президенты России и Франции. Владимир Путин и Эмманюэль Макрон выразили озабоченность по поводу предпринятой американскими военными операции по ликвидации иранского генерала.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Трамп решил поручить Пентагону раскрыть документы об НЛО Политика, 04:39
Мосгорсуд отменил постановление об УДО экс-директора НИИ «Росрезерва» Общество, 04:25
В Амурской области пропал вертолет Robinson Общество, 04:01
На Украине двое полицейских пострадали от брошенной в машину гранаты Политика, 03:34
Леонова сочла оправданным риск Петросян с четверным прыжком на ОИ Спорт, 03:29
В Генштабе России назвали потери ВСУ в 2025 году Политика, 03:22
Трамп пошутил, что «чуть не уволил» Рубио за его выступление в Мюнхене Политика, 03:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Разведуправление Пентагона сообщило о преимуществе России над ВСУ Политика, 03:06
Тренер Петросян назвал закономерным результат фигуристки на Олимпиаде Спорт, 02:05
Во Владивостоке задержали главу департамента недропользования Политика, 02:02
Россия впервые в истории осталась без медалей в фигурном катании на ОИ Спорт, 01:59
Суд отказался перевести экс-главу «Автодора» в колонию-поселение Политика, 01:57
В Турции задержали получившего российский паспорт итальянского военкора Политика, 01:41
Петросян объяснила падение на Олимпиаде зацепившейся за платье сережкой Спорт, 01:39