Перейти к основному контенту

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Гибель Сулеймани ,  
0 

МИД заявил о «новой реальности» после убийства иранского генерала

Представителя властей государства уничтожили «без соотношения с какой-либо правовой основой», заявили в МИД России. Убийство генерала Сулеймани является нарушением условий пребывания войск США в стране, говорили ранее власти Ирака
Фото: Abedin Taherkenareh/ EPA / ТАСС
Фото: Abedin Taherkenareh/ EPA / ТАСС

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что мир столкнулся с «новой реальностью» после убийства главы подразделения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани в Багдаде. Об этом она рассказала в эфире телеканала «Россия 24».

По ее словам, «новая реальность» заключается в «уничтожении представителя правительства суверенного государства, официального лица, без соотношения этих действий с какой-либо правовой основой».

По словам Захаровой, это обстоятельство трансформирует ситуацию в «совершенно иную плоскость». Убийство иранского генерала Касема Сулеймани приведет к эскалации конфликта в регионе, что в первую очередь скажется на миллионах жителей этих стран, отметила представитель дипломатического ведомства.

Она также напомнила, что Соединенные Штаты нанесли ракетный удар недалеко от аэропорта Багдада прежде, чем запросили оценку ситуации в Совбезе ООН. «Это верх цинизма», — добавила она.

В официальном сообщении, опубликованном на сайте МИДа, указано, что решение США чревато «тяжелыми последствиями» для мира и стабильности в регионе. «Подобные акции не способствуют нахождению развязок сложных проблем, накопившихся на Ближнем Востоке, а напротив, ведут к новому раунду эскалации напряженности в регионе», — говорится в сообщении ведомства.

Власти показали фото с места гибели генерала Сулеймани у Багдада
Политика
Фото:Iraqi Prime Minister Press Office / AP

В ночь на 3 января близ Багдада США совершили авиаудар, в результате которого погибли глава спецподразделения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции генерал Касем Сулеймани и заместитель командующего Силами народной мобилизации Ирака Абу Махди аль-Мухандис. В Пентагоне сообщили, что военная операция прошла по указу президента США Дональда Трампа в «оборонительных» целях.

В Тегеране назвали действия американцев «актом международного терроризма» и пообещали принять ответные меры. Позднее исполняющий обязанности премьер-министра Ирака Адиль Абдул-Махди заявил, что убийство Сулеймани нарушило условия военного присутствия США в Ираке.

Гибель иранского генерала в Багдаде из-за удара США. Что важно знать
Политика
Фото:AP

Авторы
Теги

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 8 декабря
EUR ЦБ: 99,81 (-0,32)
Инвестиции, 16:50
Курс доллара на 8 декабря
USD ЦБ: 92,57 (-0,22)
Инвестиции, 16:50
Какие квартиры покупают для большой семьи РБК и ПИК, 20:09
Россия потребовала от Канады выдать выступившего в парламенте ветерана СС Политика, 20:07
Как Россия может стать лидером в природно-климатических решениях Тренды, 20:01
Зачем компания Softline разделила бизнес РБК и Softline, 19:55
В полиции сообщили о проверках в брянской школе, где произошла стрельба Общество, 19:52
«Мужчины не плачут» и еще пять мифов об инклюзивности РБК и МТС, 19:47
Российская теннисистка совершила самый большой рывок в рейтинге за год Спорт, 19:30
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Бумаги HeadHunter подорожали на фоне объявления итогов обмена акций Инвестиции, 19:29
Акинфеев заявил, что ему «дико неудобны» сравнения с Яшиным и Дасаевым Спорт, 19:29
Как социальные связи влияют на выбор жилья РБК и ЖК SOUL, 19:24
Стройка в суровых условиях: как модернизируются БАМ и Транссиб Национальные проекты, 19:22
ВТБ может вернуться к выплате дивидендов в 2026 году Инвестиции, 19:09
Как окна во всю стену покорили мир РБК и Ahead, 19:09
Костин не увидел оснований для укрепления рубля Финансы, 19:09