Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В ДНР и ЛНР заявили о продолжении курса на интеграцию с Россией

Самопровозглашенная Донецкая народная республика продолжит интеграцию с Россией, заявил на брифинге глава ДНР Денис Пушилин, сообщает Донецкое агентство новостей.

По словам Пушилина, после встречи «нормандской четверки» стало ясно, кто является другом, а кто — врагом ДНР. Кроме того, он обратил внимание на то, что возможность развития трансграничного сотрудничества с Россией закреплена в Комплексе мер.

«Поэтому экономическое, социокультурное, научно-образовательное, спортивное, бытовое и другое взаимодействие с Российской Федерацией полностью укладывается в концепцию мирного урегулирования конфликта», — заявил Пушилин.

Кремль начал паспортизацию жителей ЛНР и ДНР
Политика
Фото:Станислав Красильников / ТАСС

Кроме того, Пушилин заявил, что Киев намеренно затягивает процесс обмена пленными. По словам главы ДНР, Украина не желает обеспечить «чистый обмен» по формуле «всех установленных на всех установленных».

О том, что Донбасс продолжит интеграцию с Россией, заявил и глава самопровозглашенной ЛНР Леонид Пасечник, сообщает Луганский информационный центр.

Пасечник отметил, что интеграция с Россией соответствует минским соглашениям и республика будет сближаться с Москвой вне зависимости от желания Киева и западных стран.

В сентябре Пушилин также говорил о том, что перед Донецком стоит задача максимальной интеграции с Россией. При этом он указывал, что в минских соглашениях прописан пункт о трансграничном сотрудничестве.

В 2017 году пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что Москва намерена добиться выполнения минских договоренностей и не пытается интегрировать в свой состав самопровозглашенные республики.

Накануне Киев отверг предложение депутата бундестага Ульриха Оэме привлечь ДНР и ЛНР к «нормандскому формату». По словам официального представителя МИД Украины Екатерины Зеленко, подобные контакты с самопровозглашенными республиками вредны. Для установления мира, по ее словам, необходимо, чтобы войска покинули регион, а Украина восстановила контроль над границей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Бывшим сотрудникам ФСБ и СК вынесли приговор по делу о псевдопокушении Общество, 16:40
Bloomberg узнал о потерях горнолыжных курортов США из-за бойкота канадцев Политика, 16:37
Российские авиакомпании столкнулись со сбоем системы бронирования Бизнес, 16:36
Хуснуллин допустил снижение выдачи семейной ипотеки после 1 февраля Недвижимость, 16:34
Стали известны все четвертьфиналисты Australian Open Спорт, 16:33
«Ростех» назвал причину сбоя в работе системы бронирования авиакомпаний Общество, 16:33
От хаоса к порядку: секреты распределения задач по матрице Эйзенхауэра Образование, 16:32
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Российская бобслеистка завоевала бронзу на юниорском чемпионате мира Спорт, 16:16
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Власти отозвали лицензию у вуза в Подмосковье и закрыли набор в еще один Общество, 16:14
WSJ рассказала о проблемах Ирана с продажей нефти Экономика, 16:11
Умер один из основателей отряда «Центроспас» Андрей Легошин Общество, 16:09
Жителей Петербурга предупредили об отключении мобильного интернета Политика, 16:06
World Aquatics утвердила юниорский рекорд мира российского пловца Спорт, 16:05