Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Глава ДНР назвал приоритетной задачей интеграцию с Россией

Перед самопровозглашенной Донецкой народной республикой (ДНР) стоит задача о максимальной интеграции с Россией. Об этом заявил глава республики Денис Пушилин, сообщается на официальном сайте политика.

«Перед нами стоит одна задача — максимальная интеграция в российское пространство. В идеале — войти в состав России на правах федеративного округа. Что у народа Донбасса не отнять, так это терпения», — сказал он.

По его словам, жители Донбасса на данный момент «настроены оптимистично» на фоне подписания президентом России Владимиром Путиным указа об упрощенной выдаче паспортов жителям ДНР и ЛНР.

В июле президент России Владимир Путин подписал указ, расширивший упрощенный режим получения российского гражданства на украинцев, проживавших в любом районе Луганской или Донецкой областей Украины. В апреле такую возможность уже получили жители территорий непризнанных ДНР и ЛНР, занимающих лишь часть этих областей.

В апреле 2014 года украинские власти начали военную операцию против Донецкой и Луганской народных республик. Они провозгласили свою независимость от Киева после Евромайдана. Численность населения ЛНР и ДНР, согласно официальной статистике, составляет 3,7 млн человек. 

В июле 2019 года в Верховную раду был внесен законопроект о введении уголовной ответственности за непризнание принадлежности Украине оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.  

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
На крыше корпуса элитного ЖК в Москве произошел взрыв. Видео Общество, 12:46
Задержание завербованного в Польше россиянина. Видео Политика, 12:46
Глава «Газпром-Медиа» заявил о необходимости госзаказа в российском кино Технологии и медиа, 12:45
Медвежий рынок в альткоинах длится с 2024 года. Отчет Pantera Capital Крипто, 12:44
Федерация хоккея России оспорит в CAS недопуск юниорских сборных Спорт, 12:41
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Песков сообщил о важном совещании Путина по промышленности Политика, 12:24
В ФСБ сообщили о задержании готовившего теракт на железной дороге Политика, 12:23
Курс доллара на рынке Форекс упал ниже ₽75 впервые с начала декабря Инвестиции, 12:20
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 12:16
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
На Тверском бульваре в Москве построили гастрокластер Недвижимость, 12:06
Зеленский прибыл в Швейцарию Политика, 12:04