Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Либертарианец Светов заявил о повторном обыске у себя дома

Сотрудники правоохранительных органов пришли с обыском к председателю Либертарианской партии России Сергею Бойко, а также к трем другим представителям партии, в том числе к Михаилу Светову. Об этом Светов сообщил РБК.

Он отметил, что повторный обыск прошел у него дома в 06:00 4 декабря. По словам Светова, сотрудники правоохранительных органов угрожали вызвать МЧС и выпилить дверь, если он не откроет, и хотели попасть в квартиру без адвоката.

«Я дверь открывать отказался. Дверь у меня прочная, поэтому они не стали пытаться ее выломать. В итоге дождались адвоката и провели обыск в его присутствии», — рассказал он.

В ходе обыска оперативники забрали компьютер, планшет и два телефона, принадлежащих мужчине.

Адвокат назвал статус либертарианца Светова после обысков
Общество

Адвокат Светова Михаил Бирюков уточнил в разговоре с РБК, что обыск прошел в рамках уголовного дела по факту публикации неизвестным лицом твитов, в которых следствие усмотрело признаки развратных действий в отношении несовершеннолетнего. Его подзащитный проходит по нему как свидетель.

Светов добавил, что обыск также провели в домах у Анастасии Стародубовской (свидетель по делу), у замсекретаря Московского руководящего комитета партии Игоря Ефремова и у председателя партии Сергея Бойко.

РБК обратился за комментарием к старшему помощнику руководителя по вопросам взаимодействия со СМИ СК по Москве Юлии Ивановой.

РКН внес Instagram оппозиционера Светова в реестр запрещенной информации
Общество

Обыск в квартире Михаила Светова следователи уже проводили в начале ноября. Изначально Бирюков связывал обыск у его подзащитного с публикациями в Instagram, однако позднее стало известно, что следователи допрашивали Светова в связи с его политической и журналистской деятельностью.

Ранее стало известно, что следователей заинтересовали фотографии Светова и его девушки в социальных сетях, которые были опубликованы в 2012 году. Правоохранители, по словам адвоката либертарианца, усмотрели в фотографиях эротический характер и хотели выяснить, было ли девушке 16 лет на момент публикации.

Михаил Светов был одним из организаторов несогласованной акции в поддержку не допущенных к выборам кандидатов от оппозиции в Мосгордуму. Организаторы подали заявку на проведение митинга 23 июля, однако согласовать ее с властями не удалось. В результате оппозиционеры отозвали заявку 30 июля. После неудачных переговоров Светова задержали на выходе из столичной мэрии.

С 31 июля он отбывал административный арест в 30 суток по ч. 8 ст. 20.2 КоАП России (повторное нарушение порядка проведения общественного мероприятия).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 18:05
NBC сообщил о гибели создателя серии видеоигр Call of Duty Общество, 23:11
Зеленский рассказал о секретных пунктах гарантий безопасности США Политика, 23:04
Губернатор Севастополя рассказал об отражении атаки дронов Политика, 22:43
Песков оценил слова Вэнса о «прорыве» в переговорах по Украине Политика, 22:41
Путин провел экскурсию по Эрмитажу лидерам СНГ. Как это было? Фото Общество, 22:40 
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 22:29
Как золото, наука и профориентация встретились в одном пространстве Тренды, 22:28
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Спикер Рады анонсировал «одноразовый» закон о выборах Политика, 22:24
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 22:14
МИД Венесуэлы заявил о российской поддержке в борьбе с блокадой США Политика, 22:12
Как обустроено пространство «Столешники Хаус» в особняке в центре Москвы Стиль, 22:09
Кто такой Генри Форд и как ему удалось построить автомобильную империю Авто, 22:00
Российский вратарь Сорокин пропустит ближайший матч НХЛ из-за травмы Спорт, 21:57
Спикер Рады назвал условия для выборов на Украине Политика, 21:52