Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Белый дом отказался сотрудничать с демократами по импичменту Трампу

Белый дом не намерен сотрудничать с демократами палаты представителей конгресса США в рамках процедуры запущенного импичмента американскому президенту Дональду Трампу. Об этом говорится в опубликованном письменном заявлении пресс-секретаря Белого дома Стефани Гришэм.

Сославшись на письмо демократов, Гришэм отметила, что в их расследовании в рамках процедуры импичмента «отсутствует какое-либо законное конституционное основание, видимость объективности и даже самые элементарные гарантии надлежащего судебного разбирательства».

Трамп назвал запущенный демократами импичмент госпереворотом
Политика
Фото:Evan Vucci / AP

«По чисто политическим причинам демократы решили, что их желание отменить итоги выборов 2016 года позволяет им провести так называемое расследование в рамках процедуры импичмента, которое идет вразрез с основными правами, гарантированными каждому американцу», — сказала пресс-секретарь Белого дома.

Она отметила, что действия демократов являются оскорблением Конституции, так как они проводятся за закрытыми дверями и лишают президента права вызывать свидетелей, требовать перекрестного допроса свидетелей и иметь доступ к уликам и множествам других основных прав. По словам пресс-секретаря Белого дома, Трамп «не сделал ничего плохого, и демократам об этом известно».

Гришэм указала, что целью демократов является оказание влияния на предстоящие в 2020 году выборы. Она также обвинила демократов в нарушении  гражданских свобод и принципе разделения властей. Пресс-секретарь Белого дома добавила, что американский президент и его администрация продолжат бороться за американский народ, развитие экономики страны, повышение благосостояния и защиту интересов Америки как внутри страны, так и за рубежом.

Опрос показал нежелание американцев увольнять Трампа
Политика
Фото:Alex Brandon / AP

Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси объявила о начале процедуры импичмента в отношении Трампа 25 сентября. Поводом для этого послужили публикации в американских СМИ о попытке Трампа оказать давление на президента Украины Владимира Зеленского во время телефонного разговора, состоявшегося 25 июля текущего года. В итоге Белый дом обнародовал стенограмму разговора. В ходе беседы лидеры двух стран обсудили возможность активизации расследования в отношении бывшего вице-президента США и соперника Трампа по предвыборной гонке 2020 года Джозефа Байдена.

После сообщений в прессе руководители комитетов в палате представителей, в том числе Шифф, объявили о начале расследования в отношении Трампа.
Как отметила Пелоси, президент своими действиями серьезно нарушил Конституцию. В свою очередь, Трамп обвинил Пелоси в государственной измене и предложил объявить ей импичмент.

На фоне обвинений в адрес американского президента Владимир Зеленский заявил, что правоохранительные органы Украины готовы расследовать нарушения украинских законов, но не будут делать этого по приказу из-за границы.

Штаб Трампа заявил о рекордных пожертвованиях после запуска импичмента
Политика

Согласно американскому законодательству процедура импичмента президента в случае нарушения им Конституции может быть инициирована палатой представителей. В том случае, если резолюцию поддержат 226 членов палаты, ее направят в сенат. После подробного расследования и выслушивания всех заинтересованных сторон члены верхней палаты конгресса должны будут проголосовать за окончательное решение: поддержать импичмент должны две трети от списочного состава.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Губернатор сообщил об отражении воздушной атаки на Таганрог Политика, 07:29
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:21
Москвичам пообещали пасмурную погоду без осадков до конца недели Общество, 07:09
Власти определили пять приоритетов в сфере внешней торговли до 2030 годаПодписка на РБК, 07:00
Мэр города в Италии заявил о необъяснимом всплеске смертности жителей Общество, 06:48
Бывший посол Китая назвал главного демона Европы Политика, 06:32
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Дипломат США в ООН обвинила Россию в эскалации после удара «Орешником» Политика, 05:59
FT рассказала, как руководство ФРС противостоит Трампу из-за дела Пауэлла Финансы, 05:42
Маск заявил, что SpaceX призван сделать Star Trek реальностью Технологии и медиа, 05:27
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Глава Генштаба Британии назвал условие отправки войск на Украину Политика, 04:54
Стармер пригрозил взять чат-бот Grok под контроль из-за «раздевающего» ИИ Технологии и медиа, 04:45
FA описала катастрофический сценарий для Гренландии и США из 2028 года Политика, 04:28