Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Где у россиян больше всего различаются доходы. Инфографика Экономика, 23:50
Власти США объяснили взрыв под Вашингтоном падением самолета Политика, 23:21
Курский губернатор сообщил о сбитом над Суджей беспилотнике «Азова» Политика, 23:13
Кадыров предложил направить чеченские силы в Белгородскую область Политика, 23:06
Нетаньяху обвинил МАГАТЭ в капитуляции перед Ираном Политика, 22:57
Суд в Москве арестовал двух белгородских предпринимателей Бизнес, 22:28
В Харьковской области прогремели взрывы Политика, 22:23
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
В Армении заявили о проблемах из-за участия в ОДКБ Политика, 22:21
В Армении допустили подписание мирного договора до конца года Политика, 22:07
РПЛ назвала лучшего игрока и тренера сезона Спорт, 21:54
На акциях в поддержку Навального прошли задержания Политика, 21:50
SpaceX снова перенесла запуск грузового корабля Dragon Технологии и медиа, 21:33
Салливан допустил, что ВСУ отобьют «стратегически важную территорию» Политика, 21:30
Бензема спас «Реал» от поражения в последнем матче за клуб Спорт, 21:27
Политика ,  
0 

Опрос показал нежелание американцев увольнять Трампа

Жители США считают, что для импичмента президента у законодателей нет достаточных доказательств.
Фото: Alex Brandon / AP
Фото: Alex Brandon / AP

Большинство жителей США считают, что конгрессу необходимо выяснить, действительно ли президент Дональд Трамп нарушил закон, когда просил украинского лидера Владимира Зеленского возобновить расследование в отношении сына бывшего американского вице-президента Джо Байдена. Однако пока они не видят оснований для импичмента, следует из результатов опроса, который The Wall Street Journal провела вместе с телеканалом NBC.

Лишь 24% респондентов ответили, что у конгресса уже сейчас достаточно доказательств вины президента, а потому необходимо запустить процедуру импичмента. 31% заявили, что законодателям сначала нужно разобраться в случившемся и выяснить, действительно ли есть основания для лишения Трампа полномочий. В свою очередь, 39% опрошенных сказали, что собранных сведений недостаточно, а потому президент в любом случае должен доработать до следующих выборов.

Немного иные данные показал другой опрос, где людей попросили сделать выбор, уволить Трампа или не делать ничего. 41% респондентов высказались за первый вариант, 49% — за второй.

Опрос, который провело агентство Reuters, показывает, что среди сторонников Демократической партии за неделю возросло число тех, кто считает, что Трампа нужно отправить в отставку, даже если это повредит демократам на выборах 2020 года. Таких насчитывается 79%. Среди сторонников Республиканской партии сторонников импичмента всего 12%.

О начале процедуры импичмента объявила спикер палаты представителей от Демократической партии Нэнси Пелоси. По ее мнению, Трамп серьезно нарушил Конституцию, выдвигая требования Зеленскому касательно сына Байдена. В Белом доме действия оппонентов считают незаконными. В заявлении, которое 8 октября распространила пресс-служба президентской администрации, говорится о том, что Белый дом не будет сотрудничать с демократами в этом вопросе. Там также указали, что Пелоси не имеет права говорить о процедуре импичмента, пока в палате представителей не будет проведено голосование по данному вопросу.

Авторы
Теги