Перейти к основному контенту
«Дело 27 июля»⁠,
0

СПЧ попросил прокурора Москвы отменить приговоры Котову и Устинову

Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) обратился к прокурору Москвы Денису Попову с просьбой отменить обвинительный приговор задержанным на несогласованных акциях в Москве программисту Константину Котову и актеру Павлу Устинову. Соответствующее обращение размещено на сайте организации.

«Какие бы то ни было действия по ограничению права граждан на демонстрации возможны, только если угроза общественной безопасности является реальной, а не мнимой и не абстрактной», — говорится в обращении. В СПЧ отмечают, что факт существования такой угрозы должен быть доказан в ходе состязательного процесса.

В документе также отмечается, что реальность угрозы общественной безопасности в случае с задержанием Котова и Устинова вызывает серьезные сомнения. В СПЧ отметили, что в данном судебном процессе Тверской суд «исключил состязательность, отказавшись рассматривать видеоматериалы, полностью опровергающие позицию стороны обвинения». Однако эти материалы являются общеизвестными, и в интернете их активно обсуждает огромная аудитория, вызывая возмущение вынесенными судебными решениями. Тем самым авторитету правовой системы России наносится серьезный ущерб, отметили правозащитники.

По данным СК, Котов был задержан и доставлен в следственный отдел при попытке скрыться 13 августа. 5 сентября Тверской суд Москвы приговорил его к четырем годам лишения свободы за неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования (ст. 212.1 УК РФ). Свою вину он не признал.

16 сентября Тверской суд Москвы приговорил выпускника Высшей школы сценических искусств Павла Устинова к 3,5 года лишения свободы за применение насилия к сотруднику ОМОНа в день несанкционированного митинга 3 августа на Пушкинской площади, в результате чего омоновец получил вывих руки. 5 августа Тверской районный суд предъявил ему обвинение по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия к представителю власти) и заключил под стражу до 3 октября.

20 сентября Мосгорсуд изменил меру пресечения Павлу Устинову с заключения под стражей на подписку о невыезде. В тот же день его выпустили из СИЗО. Свою вину Устинов не признал, пояснив, что он случайно оказался на митинге.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
ФСБ получила право открывать свои следственные изоляторы Политика, 08:00
Над Россией за новогоднюю ночь сбили 168 дронов Политика, 07:37
На одном из энергообъектов в Одесской области возник пожар Политика, 07:31
В семи российских городах с Нового года ввели туристический налог Экономика, 07:00
WSJ узнала об отсутствии подтверждений атаки на резиденцию Путина от ЦРУ Политика, 06:57
Девятиклассники смогут получать профессию, если не поступят в техникум Общество, 06:31
Трамп пожелал «мира на Земле» Политика, 06:04
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Трамп заявил о преступности во Франции в посте о гражданстве Клуни Политика, 05:47
В Москве МРОТ подняли более чем на 20% Общество, 05:31
Над Тульской областью за пять часов сбили 23 дрона Политика, 05:10
Умерла «последняя королева Парижа» Общество, 04:48
Для самозанятых появились экспериментальные больничные Общество, 04:30
На подлете к Москве отразили новую атаку дронов Политика, 04:14
Что и как подорожает для россиян в начале 2026 года Экономика, 04:02