Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Участник акций протеста получил четыре года колонии по «дадинской» статье

Участник акций протеста Константин Котов получил четыре года колонии по статье о неоднократных нарушениях на митингах. Это второй приговор по «дадинской» статье. Котову вменяли участие в несанкционированных акциях и призывы к ним
Константин Котов
Константин Котов (Фото: Максим Блинов / РИА Новости)

Тверской суд Москвы приговорил к четырем годам колонии 34-летнего программиста Константина Котова, сообщил Следственный комитет. Такое решение принял судья Станислав Минин.

Котову вменялось преступление по ст. 212.1 УК (неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Максимальная санкция по этой статье — пять лет колонии; гособвинитель запрашивал для активиста 4,5 года.

Статья предусматривает уголовное наказание, если человек более двух раз в течение 180 дней привлекался к административной ответственности за нарушения на акциях.

Гособвинение указывало, что за полгода на Котова были составлены четыре административных протокола. Три из них — за участие в несогласованных акциях: пикете в поддержку арестованного аспиранта МГУ Азата Мифтахова, шествии в защиту фигурантов дел «Сети» и «Нового величия», акции в поддержку журналиста Ивана Голунова. Также в качестве нарушения Котову вменяли пост в Facebook с призывом выходить на несанкционированную акцию 20 июля в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму.

Кроме того, Котов принял участие в акции 10 августа, где, по версии следствия, выкрикивал лозунги. Видео его задержания суд просматривать отказался: на кадрах, которые опубликовал телеканал «Дождь», видно, что Котова задерживают практически сразу после выхода из метро

Гособвинитель настаивал, что Котов после штрафов и арестов продолжал выходить на акции, «не сделав должных выводов, презирая конституционно охраняемые ценности» и «демонстрируя пренебрежительное отношение к органам государственной власти Российской Федерации и обществу», — передавала «Медиазона».

Процесс по делу Котова занял два дня, хотя обвиняемый не признал вину, и дело рассматривалось не в особом, а в общем порядке. Оба заседания длились до позднего вечера; в качестве свидетелей по делу допросили несколько сотрудников полиции и ОМОНа, а также департамента региональной безопасности мэрии Москвы.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Я считаю, что судят не меня, а право на свободу слова и свободу собраний», — заявил Котов в своем последнем слове.

Участник акций протеста получил четыре года колонии по «дадинской» статье
Участник акций протеста получил четыре года колонии по «дадинской» статье

«Дадинская» статья

Вынесенный Котову приговор — второй по статье 212.1. Она появилась в Уголовном кодексе в 2014 году по инициативе депутатов Александра Сидякина, Алексея Красова и Игоря Зотова. Первым осужденным по ней был гражданский активист Ильдар Дадин. В конце 2015 года он получил по приговору судьи Басманного суда Наталии Дударь три года колонии, хотя гособвинение запрашивало ему условный срок, а до приговора Дадин не находился под стражей.

Одновременно с делом Дадина по этой статье УК были возбуждены дела еще в отношении троих активистов — Марка Гальперина, Владимира Ионова и Ирины Калмыковой, однако ни одно из них в итоге не дошло до приговора.

Дадин обжаловал статью 212.1 в Конституционном суде, и тот постановил, что дело активиста подлежит пересмотру. Согласно позиции КС, ответственность по этой статье не должна наступать за участие в мирных акциях, не повлекших угроз для жизни и здоровья людей — даже если они не были согласованы с властями.

В феврале 2017 года приговор Дадину был отменен Верховным судом. Инстанция тогда сослалась на формальные основания. Однако председатель ВС Вячеслав Лебедев вскоре заявил, что выступает против ст. 212.1 и поддерживает ее отмену. Одновременно такую же позицию высказала и уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.

Новые дела по ст. 212.1 УК не возбуждались в течение трех с половиной лет; снова применять ее начали только в 2019 году. Фигурантами дел о неоднократных нарушениях на митингах стали активисты «мусорных протестов» в Архангельской области и в Подмосковье — Андрей Боровиков и Вячеслав Егоров, сообщало «ОВД-Инфо».

Котов стал первым из фигурантов дела о неоднократных нарушениях на митингах, которого на стадии следствия суд постановил отправить под стражу.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА впервые с 2008–2009 годов Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29