Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Марин Ле Пен назвала абсурдными аргументы против возвращения России в G8

Выступая против возвращения России к участию в формате «Большой восьмерки», европейские власти создают «абсурдную пародию на холодную войну», написала глава партии «Национальное объединение», депутат нижней палаты парламента Франции Марин Ле Пен в Twitter.

«Выступая против возвращения России в новый G8, Европейский союз воспроизводит абсурдную пародию на холодную войну», — заявила Ле Пен. Она добавила, что «подобная антироссийская идеология не только анахронична, но и совершенно непродуктивна для интересов европейских наций».

«Большая семерка» объединяет Великобританию, Германию, Италию, Канаду, США, Францию и Японию. По информации CNN, с предложением пригласить Россию на саммит G7 в 2020 году выступил французский президент Эмманюэль Макрон в телефонной беседе с лидером США Дональдом Трампом. Американский президент согласился с ним и назвал участие России в работе саммита целесообразным. Свое мнение президент США также высказал публично.

Главы большинства остальных государств — участников G7 после этого выставили ряд условий для возвращения России. Так, лидеры Великобритании и Германии Борис Джонсон и Ангела Меркель заявили, что возрождение формата «Большой восьмерки» с Россией может произойти только после продвижения в ситуации по Украине. Позже Макрон также уточнил, что без решения украинского вопроса возвращение России в клуб было бы «ошибкой». Против возврата к G8 с участием России выступила Канада, сообщили СМИ со ссылкой на источник в правительстве страны.

Президент Владимир Путин ранее говорил, что Россия не отказывалась от работы в формате «Большой восьмерки» и «в любое время ждет партнеров в гости». Саму же организацию при этом он называл несуществующей. «Что касается «Восьмерки», о которой вы сказали, — так ее не существует. Как же я могу возвратиться в организацию, которой не существует. Сегодня это «Семерка», — заявил Путин во время пресс-конференции с Макроном. Позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что возвращение России в G7 «не является самоцелью».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Стубб считает, что Россия потерпела «стратегическую неудачу» на Украине Политика, 02:26
Пашинян предложил России продать концессию на железные дороги Армении Политика, 02:09
Число пострадавших при обстреле Белгорода увеличилось до пяти Политика, 02:00
Малинин без медали, Гуменник в топ-6. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:44
Гонконгский грипп доминирует среди циркулирующих в России вирусов Общество, 01:40
Фигурист Шайдоров принес Казахстану первое за 32 года золото на зимних ОИ Спорт, 01:34
Трамп назвал смену власти в Иране «лучшим исходом» Политика, 01:31
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 01:21
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Bloomberg узнал об обсуждении Европой захвата танкеров «теневого флота» Политика, 01:14
Аэропорты Внуково, Шереметьево и Калуги возобновили полеты Мнение, 01:06
Малинин в шнурках Овечкина сенсационно проиграл Олимпиаду Спорт, 01:02
Ученик Урманова из Казахстана сенсационно выиграл Олимпиаду Спорт, 01:00
Кличко сообщил о взрывах в Киеве Политика, 00:27