Перейти к основному контенту
Посадка А321 в поле⁠,
0

Пассажиры Airbus А321 описали посадку самолета на кукурузное поле

При взлете в аэропорту Жуковский Airbus 321, который позднее совершил жесткую посадку в кукурузном поле, чувствовалась вибрация правого двигателя, сообщил РБК пассажир Артемий Поляков.

«Все начало происходить во время взлета. Большинство пассажиров почувствовали, что вибрация именно в правой стороне. Казалось, что правый двигатель не работает», — сказал он, добавив, что сразу после этого самолет приступил к снижению.

«Тряска была [в салоне самолета], конечно. Я птиц видела, но не на ближнем расстоянии. Вы сидите в самолете, смотрите в иллюминатор, и птица для вас кажется просто белой точкой. Когда мы уже начинали лететь вниз, в салоне дым был небольшой, не как при пожаре», — описала РБК происходившее пассажирка Ирина Усачева.

Посадка в поле пассажирского самолета А321. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Экипаж самолета при аварийной посадке действовал профессионально, считают опрошенные РБК пассажиры. «К экипажу вообще вопросов нет, молодцы, все организовали. Достаточно быстро все произошло, открылись аварийные люки. Один мужчина запаниковал, я так поняла, что он просто спрыгнул из аварийного люка, по-моему, он попал в больницу. Нас всех быстренько вывели», — рассказала Усачева.

«Посадка прошла наиболее удачно из вообще возможных вариантов, благодаря профессионализму пилотов и действиям экипажа, который проявил героизм и помог всем эвакуироваться вовремя», — считает Поляков.

«Стало понятно где-то через 1–2 минуты после взлета, что ситуация внештатная. Пилоты сработали отлично. Про стюардесс — они молодчинки. Открыли двери и дали направление движения», — сообщил РБК еще один пассажир рейса Борис Швайгер.

Жесткая посадка пассажирского А321 в Жуковском. Главное
Общество
Фото:Ольга Шаврова / ТАСС

Самолет А321 «Уральских авиалиний» совершил жесткую посадку в кукурузном поле вскоре после вылета из аэропорта Жуковский утром 15 августа. На взлете самолет столкнулся со стаей чаек, птицы попали в оба двигателя. Двигатель самолета загорелся, после чего экипаж принял решение садиться на кукурузное поле рядом со взлетно-посадочной полосой. Позднее в «Уральских авиалиниях» объяснили, что у самолета отказали силовые установки.

На борту находились 226 пассажиров и семь членов экипажа. При посадке самолет получил значительные повреждения, однако погибших в результате происшествия нет. За помощью к медикам обратились 55 человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 14:40
Трамп усомнился в широкой поддержке в Иране сына бывшего шаха Пехлеви Политика, 14:31
Би-би-си узнало, что глава «Талибана» опасается раскола Политика, 14:29
WSJ описал, как США могут нанести удар по Ирану Политика, 14:25
Девять человек пострадали при пожаре в центре подготовки МВД в Сыктывкаре Общество, 14:16
Подъезды заблокированы: как выглядит Камчатка после снегопада. Видео Общество, 14:16
Одной из лучших российских лыжниц отказали в нейтральном статусе Спорт, 14:12
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Виктор Батурин вышел на свободу Политика, 14:06
Стартовали продажи Evolute i-Space с полным приводом Авто, 14:01
Продуктивность вышла из чата: как не отвлекаться от работы Образование, 13:56
Бессент сравнил вывод средств из Ирана с «побегом крыс с корабля» Политика, 13:51
Капитализация ASML превысила $500 млрд на фоне оптимизма в отношении ИИ Инвестиции, 13:50
Суд в Москве отправил в колонию присягнувшего ИГ подростка Общество, 13:49