Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Трамп через Twitter предложил Си Цзиньпину обсудить протесты в Гонконге

Президент США Дональд Трамп предложил председателю КНР Си Цзиньпину встретиться и обсудить ситуацию с протестами в Гонконге. Об этом он сообщил в своем Twitter.

«Я знаю президента Китая Си очень хорошо. Он прекрасный лидер, который очень уважает свой народ. Он также хорош в «жестком деле». У меня нет ни малейших сомнений, что если президент Си хочет быстро и гуманно решить гонконгскую проблему, то он может это сделать. Личная встреча?» — говорится в сообщении американского президента.

МИД Китая потребовал от США не вмешиваться в дела страны из-за Гонконга
Политика

Ранее хозяин Белого дома со ссылкой на данные американской разведки сообщил о стягивании войск китайскими властями к границе специального административного района Гонконг. До этого китайское государственное издание Global Times опубликовало видеозаписи, на которых демонстрируется переброска военной техники и военнослужащих Народной вооруженной милиции Китая.

На следующий день стало известно, что китайские власти запретили заход в порт Гонконга двум военным кораблям США — ракетному крейсеру USS Lake Erie и десантному кораблю USS Green Bay.

Гонконг является бывшей колонией Великобритании, которую в 1997 году передали под суверенитет Китая. Согласно условиям передачи территории, Гонконг получил статус специального административного района и на ближайшие 50 лет (до 2047 года) будет сохранять высокую степень автономии. Пекин контролирует сферу обороны и внешней политики города-автономии, однако не вмешивается в вопросы самоуправления.

Как проходили протесты в Гонконге
Фотогалерея 

С весны текущего года в Гонконге проходят массовые протесты из-за принятия законопроекта об экстрадиции в материковый Китай преступников. Данный законопроект был внесен властями Гонконга, однако в середине июня рассмотрение закона отложили. Впоследствии глава администрации региона Кэрри Лэм назвала документ мертвым. Она отметила, что правительство не планирует перезапускать рассмотрение законопроекта.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27
Посольство Украины в Иране приостановило работу из-за рисков безопасности Политика, 00:57
Экс-генсек НАТО не исключил выход США из альянса Политика, 00:40