Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД Китая потребовал от США не вмешиваться в дела страны из-за Гонконга

МИД Китая призвал США воздержаться от вмешательства в ситуацию в Гонконге, так как события там являются внутренними делами КНР. Об этом заявила официальный представитель китайского внешнеполитического ведомства Хуа Чуньин.

«Дела Гонконга — это полностью внутренние дела Китая, и вы не имеете ни права, ни компетенции их комментировать. Занимайтесь своими делами и не вмешивайтесь в дела Гонконга», — сказала она в ответ на комментарии американских конгрессменов.

Трамп сообщил о стягивании Китаем войск к Гонконгу
Политика

Хуа добавила, что высказывания американских политиков являются убедительными доказательствами причастности США к инцидентам в регионе. По ее словам, они искажали правду и «обеляли насильственные преступления», называя их борьбой за права человека.

Накануне спикер палаты представителей Нэнси Пелоси на своей странице в Twitter выразила обеспокоенность, что полиция Гонконга усилила применение силы против протестующих и «заклеймила их как жестоких преступников». Она призвала главу администрации Гонконга Кэрри Лэм к диалогу с митингующими и удовлетворению их требований.

Полиция Гонконга применила против протестующих перцовые баллончики
Общество

«Если мы не выступаем за права человека в Китае из-за коммерческих интересов, мы теряем весь моральный авторитет, чтобы высказываться в другом месте», — заявила она.

Президент США Дональд Трамп написал в Twitter, что китайские власти стягивают войска к границам Гонконга. Он уточнил, что получил эти сведения от американской разведки.

Разгон протестующих в аэропорту Гонконга. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Акции протеста проходят в Гонконге регулярно с начала июня. Демонстранты требуют не принимать поправки к закону об экстрадиции, который позволил бы выдавать подозреваемых гонконгцев материковому Китаю.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Apple призвала пользователей обновить iOS из-за 39 найденных уязвимостей Технологии и медиа, 03:56
Трамп призвал Украину стать более сговорчивой Политика, 03:27
Аэропорт Казани временно ограничил прием и выпуск рейсов Общество, 03:14
Два человека пострадали в кубанском поселке из-за обломков дронов Политика, 03:05
Уиткофф и Кушнер вылетели в Женеву на переговоры с Россией и Украиной Политика, 03:04
Еще один российский аэропорт временно ограничил полеты Политика, 02:51
Около 25 человек эвакуировали в Махачкале после пожара с утечкой газа Общество, 02:28
Звезды маркетплейсов
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Рубио и Хегсет рассказали, как из-за проблем ВПК в США «проигрывают все» Политика, 02:16
IO сообщило о новой эскадрилье F-16 в ВСУ с пилотами из США и Нидерландов Политика, 01:54
При стрельбе на школьном хоккейном матче в США погибли два человека Общество, 01:37
Аэропорт Пензы приостановил прием и отправку рейсов Общество, 01:34
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Магнитная буря на Земле усилилась до уровня G2 Общество, 00:50
Японские фигуристы побили установленный россиянами рекорд и взяли золото Спорт, 00:46