Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кремль назвал первый шаг в диалоге с Киевом

Освобождение руководителя портала «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского могло бы стать первым шагом нормализации отношений Москвы и Киева. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Возвращение Вышинского. Это могло бы быть прекрасным первым шагом. В целом любые шаги по освобождению людей будут только приветствоваться», — ответил он на вопрос о первом возможном шаге к улучшению отношений.

Кирилла Вышинского арестовали в Киеве в мае 2018 года по обвинению в поддержке самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, а также в госизмене. Журналисту грозит до 15 лет тюрьмы, свою вину он не признает. В Москве главу «РИА Новости Украина» считают политзаключенным. Заседание по его делу несколько раз переносили. В последний раз стало известно, что Подольский суд Киева перенес заседание по делу Вышинского на 19 июля. В начале июля рассмотрение дела также переносили для ознакомления прокуратуры с материалами.

Уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова просила суд освободить Вышинского под подписку о невыезде. Генпрокурор Украины Юрий Луценко в свою очередь заявлял, что передача Вышинского России невозможна до решения суда.

В Киеве в свою очередь считают главным условием начала переговоров с Кремлем освобождение украинских моряков, задержанных в ноябре 2018 года в Керченском проливе. Так, президент страны Владимир Зеленский говорил, что освобождение Россией украинских моряков, задержанных в Керченском проливе в ноябре 2018 года, может стать важным шагом для начала диалога с Москвой. По его словам, только после этого возможно обсуждение обмена пленными.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 17:41
Циципас не защитил титул в Дубае и впервые за 8 лет покинет топ-40 ATP Спорт, 20:25
Директор Лувра ушла в отставку Общество, 20:22
РСТ назвал отмену рекомендации не посещать Венесуэлу позитивным сигналом Общество, 20:18
Жители Мексики рассказали о «красном коде» после убийства главы картеля
РАДИО
Общество, 20:14
Умер амурский тигр Амадей из Ленинградского зоопарка Общество, 20:08
В Минфине заявили об отсутствии критических проблем у «Самолета» Бизнес, 20:05
Синоптик рассказал, когда в Москве ожидается пик снегопада Общество, 20:05
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Администрация варшавского СИЗО отослала назад письма, присланные Бутягину Общество, 20:00
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
iNyheter узнал о попытке суицида экс-лидера Норвегии из-за дела Эпштейна Политика, 20:00
Opel объявил отзыв автомобилей из-за подушек безопасности Takata Общество, 19:55
Студентка РАНХиГС выпала из окна общежития на западе Москвы Общество, 19:50
«Металлург» отыгрался с 0:3, но все равно уступил в матче КХЛ в овертайме Спорт, 19:48
G7 заявила о сотрудничестве для предотвращения ядерных аварий в Европе Политика, 19:48