Перейти к основному контенту
Обмен Украины и России ,  
9 

Украина анонсировала обмен пленными с Россией

По словам замглавы администрации президента Украины Вадима Пристайко, обмен определенного числа пленных может быть проведен в течение месяца, а главная задача состоит в том, чтобы разблокировать процесс обмена всех на всех

Украина анонсировала обмен пленными с Россией
Video

В ближайшее время Украина и Россия обменяют «определенное количество» удерживаемых пленных. Об этом заявил замглавы администрации президента Украины Вадим Пристайко, передает УНИАН.

По словам Пристайко, обмен обсуждался на состоявшейся 12 июля в Париже встрече внешнеполитических советников Украины, Германии, Франции и России. Была достигнута договоренность провести его в течение месяца.

В качестве возможных форматов обмена Пристайко упомянул «10 на 10» и «15 на 15». «Мы не замыкаемся вокруг количества людей, наша задача — разблокировать процесс «всех на всех», — уточнил чиновник.

Медведчук назвал возможные сроки освобождения Вышинского
Политика

В администрации также выразили надежду на скорое возвращение на Украину 24 моряков, задержанных в Керченском проливе в ноябре 2018 года за пересечение границы России, пишет «Гордон». Пристайко напомнил, что Россия проигнорировала решение международного трибунала. «Я надеюсь, что моряки будут отпущены в ближайшее время», — сказал он.

Ранее уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что сейчас  на Украине удерживаются 50 россиян. По ее словам, Москва и Киев уже ознакомились со списками лиц на обмен. В свой список Россия включила около 40 человек, Украина — 120.

ФСБ попросила суд продлить арест украинским морякам на три месяца
Политика

Москва и Киев считают часть своих граждан, находящихся в заключении на территориях друг у друга, политическими заключенными. В России называют таковыми руководителя «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского, военнослужащих Александра Баранова и Максима Одинцова, а также активистку общественной организации «Волонтеры Победы» Елену Одновол. На Украине политзаключенными называют осужденного за терроризм режиссера Олега Сенцова, осужденного за шпионаж Романа Сущенко, Александра Кольченко и других.

Задержанные корабли ВМС Украины в порту Керчи
Фотогалерея 

Авторы
Теги
Лента новостей
Reuters узнал о «вето» Трампа на убийство Израилем аятоллы Хаменеи Политика, 19:28
В Татарстане девять человек госпитализировали после атаки дронов Политика, 19:19
Пятикратный олимпийский чемпион Клебо объявил о помолвке Спорт, 19:13
Путин поздравил Си Цзиньпина с днем рождения Политика, 18:54
В Тегеране атакована штаб-квартира полиции Политика, 18:47
В Татарстане возбудили уголовное дело после атаки дрона на КПП автозавода Политика, 18:36
В Иране посольство России ограничило работу на фоне конфликта с Израилем Политика, 18:34
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Зверев после проигрыша Фрицу в шутку попросил его не приезжать в Германию Спорт, 18:32
IRNA сообщила о ракетном ударе Ирана по Тель-Авиву, Ашкелону и Хайфе Политика, 18:30
Израиль сообщил о самом дальнем ударе по Ирану с начала операции Политика, 18:25
Перебои в авиасообщении затронули 10 тыс. россиян в ОАЭ Политика, 18:24
Президент Ирана обратился к руководству Ирака Политика, 17:56
Трамп заявил, что открыт посредничеству Путина в вопросе Ирана и Израиля Политика, 17:40
В Кишиневе православные активисты организовали акцию против марша ЛГБТ Общество, 17:32