Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Меркель и Макрон приветствовали обмен пленными на Украине

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эмманюэль Макрон приветствовали обмен пленными между Украиной и самопровозглашенными республиками ЛНР и ДНР. Об этом говорится в заявлении правительства Германии.

В заявлении правительства произошедший обмен был назван «позитивным знаком». «Канцлер Меркель и президент Макрон приветствовали выполнение соглашения трехсторонней контактной группы об обмене заключенными с обеих сторон конфликта на востоке Украины», — отмечается в заявлении.

Главы Франции и Германии призвали стороны провести обмен оставшимися пленными и предпринять дальнейшие шаги для стабилизации ситуации. Кроме того, Париж и Берлин обратили внимание на то, что к обмену информацией о пленных должен быть привлечен Международный Красный Крест (МКК).

Меркель и Макрон вновь подтвердили, что не видят альтернативы мирному урегулированию конфликта в соответствии с минскими соглашениями и «с уважением к суверенитету и территориальной целостности Украины». Кроме того, главы государств призвали власти России вернуть наблюдателей в состав Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

В Донбассе 27 декабря произошел крупнейший обмен пленными с начала войны на Украине. Киев передал в ЛНР и ДНР 306 пленных; власти самопровозглашенных республик в ответ передали украинским властям 74 человек. Обмен был произведен в пункте пропуска Майорск недалеко от Горловки Донецкой области.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 87,57 (-3,27)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 81,5 (-2,8)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Зеленский ответил на предложение прекратить удары по энергетикеПолитика, 00:00
Сийярто назвал переговоры Путина и Трампа шагом к мируПолитика, 18 мар, 23:58
Зеленский поговорил с Макроном и Шольцем после разговора Трампа и ПутинаПолитика, 18 мар, 23:34
От посольства США в Москве убрали стелу с буквами Z, O и VПолитика, 18 мар, 23:13
Макрон после беседы Путина и Трампа призвал Европу вооружатьсяПолитика, 18 мар, 23:01
Мурашко оценил потери работодателей из-за перекуровОбщество, 18 мар, 22:59
В Киеве прозвучали взрывыПолитика, 18 мар, 22:57
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
О чем Путин и Трамп договорились в ходе второго телефонного разговораПолитика, 18 мар, 22:38
Кремль сообщил, что США и Россия создадут экспертные группы по УкраинеПолитика, 18 мар, 22:36
Каких договоренностей достигли Путин и Трамп. ГлавноеПолитика, 18 мар, 22:28
«Вечность» Зайцева и Лолита в перьях: как прошла Московская неделя модыОбщество, 18 мар, 22:23 
Токаев оценил телефонные переговоры Трампа и ПутинаПолитика, 18 мар, 22:19
На Украине завели дело на бригадного генерала ВСУ из-за гибели бойцовОбщество, 18 мар, 22:17
Шольц поддержал приказ Путина приостановить удары по энергоинфраструктуреПолитика, 18 мар, 22:05