Перейти к основному контенту
Госпереворот в Венесуэле⁠,
0

Гуаидо сообщил о возобновлении переговоров с властями Венесуэлы

Глава Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуаидо подтвердил намерение возобновить переговоры с представителями венесуэльских властей. Об этом говорится в соответствующем заявлении, размещенном в его Twitter.

«Мы ведем работу во всех отраслях, которые приближают нас к свободе, как в Осло, так и в Международной контактной группе, и в обоих случаях наша цель одна: добиться окончательного урегулирования кризиса в нашей стране», — говорится в сообщении.

Мадуро назвал стоимость покушения на себя
Политика
Николас Мадуро (второй справа)

Министр связи и информации Венесуэлы Хорхе Родригес подтвердил в своем Twitter, что власти Венесуэлы и оппозиция намерены провести переговоры на островном государстве Барбадос. Планы о намерении провести встречу между оппозицией и венесуэльскими властями подтвердили и в Министерстве иностранных дел Норвегии — страны,  которая выступает в роли посредника на переговорах. Соответствующее заявление размещено на сайте внешнеполитического ведомства страны.

«Сообщаем, что представители основных политических игроков Венесуэлы решили продолжить процесс переговоров при помощи Норвегии. Стороны встретятся на этой неделе на Барбадосе, чтобы продвинуться в поиске согласованного и конституционного решения для страны», — отмечается в сообщении.

Посол ответил на сообщение о купленной Мадуро поддержке России
Политика
Владимир Заемский

Политическая обстановка в Венесуэле обострилась в середине января текущего года, после того как лидер оппозиции Хуан Гуаидо провозгласил себя президентом. Его признали новым легитимным главой страны ряд западных стран, в том числе США. Действующего президента страны Николаса Мадуро поддержали Россия, Турция, Куба и Китай. Лидер Венесуэлы обвинил оппозицию в попытке совершить государственный переворот, а Вашингтон — в попытке разделить Венесуэлу и разрушить демократию в стране.

В середине марта Гуаидо объявил об операции по свержению Мадуро, после чего в нескольких городах страны прошли акции протеста, сопровождавшиеся беспорядками. Позднее лидер оппозиции признал, что попытка свержения власти не удалась.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Акции оператора аренды электросамокатов Whoosh выросли после отчетности Инвестиции, 17:50
«Атом» получит систему контроля усталости водителя. Как она работает Авто, 17:43
ЦБ заявил о работе над запретом похожих на деньги предметов Финансы, 17:41
В России признали нежелательной французскую Vigo Law Firm Политика, 17:30
Шведский министр финансов назвала европейские пошлины Трампа абсурдными Политика, 17:25
Голкипер «Ак Барса» стал четвертым вратарем, одержавшим 200 побед в КХЛ Спорт, 17:23
В МВФ предупредили об угрозе устойчивости мировой экономики из-за ИИ Экономика, 17:22
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
NYSE запустит круглосуточную торговлю токенизированными акциями Крипто, 17:21
В Лондоне начался суд по иску принца Гарри и Элтона Джона к Daily Mail Общество, 17:19
От радио к персональному ассистенту. Эволюция мультимедиа в автомобиле Autonews, 17:15
На надгробной плите экс-канцлера Германии нарисовали четыре свастики Общество, 17:09
В правительстве одобрили законопроект о геномной регистрации военных Политика, 17:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
В Минэнерго Сербии объявили о договоренностях с «Газпромом» по NIS Бизнес, 16:57