Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Выпущенных из «китовой тюрьмы» косаток заметили у Шантарских островов

Косатки, выпущенные из приморской «китовой тюрьмы», были замечены в районе Шантарских островов, где животные когда-то были пойманы. Об этом сообщил «РИА Новости» пресс-секретарь Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) Алексей Смородов.

«Сигналы со спутниковых меток, установленных на плавниках косаток, сообщают, что животные с момента выпуска уже проплыли около 100 км. Косатки движутся в сторону Шантарских островов», — отметил представитель ВНИРО.

По его словам, в этом районе, возможно, может обитать семья животных. Также, отметил Смородов, сигнал со спутника дал знак, что самец и самка идут вместе. Представитель ВНИРО уточнил, что за время нахождения в центре адаптации животные не утратили природных навыков.

27 июня у мыса Перовского в Приморском крае в море выпустили первых двух косаток и шесть белух. Перед выпуском у них взяли анализы, которые показали хорошие результаты о состоянии здоровья животных. Кроме того, их оснастили спутниковыми метками.

Как выглядит «китовая тюрьма» в бухте Средняя
Фотогалерея 

О «китовой тюрьме» в бухте Средняя стало известно в ноябре 2018 года. Тогда зоозащитники сообщили СМИ, что там содержатся белухи и косатки, выловленные частными организациями «Афалина», «Белый кит», «Океанариум ДВ» и «Сочинский дельфинарий» для дальнейшей перепродажи в зарубежные океанариумы. Было возбуждено два дела — о незаконном вылове и жестоком обращении с животными.

В ходе проверки Следственный комитет установил, что компании получили разрешения на отлов белух и косаток «для культурно-просветительских целей». С июля по сентябрь текущего года они выловили 12 косаток и 90 белух. Из них 11 косаток — детеныши, относящиеся к включенному в Красную книгу региона подвиду, а все белухи не достигли половой зрелости, сообщал СК.

История вызвала большой резонанс, вопрос о содержании китообразных млекопитающих в ненадлежащих условиях комментировали в Кремле. В частности, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщал журналистам, что китообразных, «оказывается, можно вылавливать сколько угодно», чтобы затем перепродать в зарубежные океанариумы.

Президент Владимир Путин до марта текущего года поручал правительству определить дальнейшую судьбу китообразных из бухты Средняя и подготовить соответствующий доклад.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17