Перейти к основному контенту
Крушение малайзийского Boеing: итоги расследования⁠,
0

Подозреваемый по делу MH17 Хмурый назвал бредом обвинения Нидерландов

Ополченец самопровозглашенной ДНР Сергей Дубинский, известный под позывным Хмурый, прокомментировал итоги расследования Объединенной следственной группы (JIT), назвавшей его одним из подозреваемых по делу о гибели малайзийского Boeing 777 в 2014 году. Все обвинения в свой адрес он назвал бредом, сообщает Би-би-си.

Дубинский в первые месяцы боевых действий на востоке Украины возглавлял службу контрразведки ДНР. По данным расследователей, он участвовал в транспортировке «Бука» из Донецка в поселок Снежное.

«Любой человек, имеющий мало-мальское отношение к армии, вам скажет, что начальник контрразведки, отвечающий за транспортировку, а тем более боевое применение [установки «Бук»], — это из области даже не фантастики. Это — в Кащенко», — заявил Дубинский.

Официальные итоги расследования о крушении MH17 в Донбассе. Главное
Политика
Уилберт Паулиссен

По его словам, 17 июля, когда был сбит самолет, он был в Донецке. Он добавил, что даже позднее не посещал место ЧП — «черные ящики» привезли ему в кабинет.

Также Дубинский заявил, что Олег Пулатов и Леонид Харченко не имели отношения к крушению самолета. «Ни я, ни мои подчиненные никакого отношения к сбитию МН17 не имеем. Лично я и известные мне люди ни от кого не получали и никому не передавали никаких приказов о поражении воздушных целей 17 июля. Соответственно, я не знаю, кто и кому мог отдать подобный приказ», — сказал он.

Кого Нидерланды назвали подозреваемыми по делу о гибели MH17. Фотогалерея
Фотогалерея 

Согласно данным Объединенной следственной группы, к гибели MH17 причастны бывший министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Игорь Гиркин (Стрелков), Леонид Харченко, Олег Пулатов и Сергей Дубинский. Они будут объявлены в национальный и международный розыск.

Ранее Стрелков заявил, что ополчение не сбивало Boeing. Экс-глава ДНР Александр Бородай назвал необоснованными обвинения Нидерландов, отметив, что множество факторов «прямо указывают» на причастность Украины к катастрофе.

Самолет Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года, его обломки обнаружили на территории ДНР. В результате погибли 298 человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Дерипаска заявил, что Россия «смогла отбить» режим в Иране от Трампа Политика, 16:49
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Как на Камчатке снегом завалило выходы из некоторых подъездов. Видео Общество, 16:40
Туркменистан сообщил о терпящем бедствие иранском сухогрузе Политика, 16:36
Аузан раскрыл подробности о новом учебнике по экономике для неэкономистов
РАДИО
Экономика, 16:34
Путин 15 января примет верительные грамоты у послов из Европы Политика, 16:34
Трамп потребовал от Дании «убираться» из Гренландии из-за двух упряжек Политика, 16:30
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Уголовные дела против Юлии Тимошенко на Украине. Что известно Политика, 16:26
Европейские виноградники накрыло снегом: от Бордо до Греции. Фотогалерея Вино, 16:19
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Дума одобрила в 1-м чтении проект о праве управдомов уходить в отставку Недвижимость, 16:14
Гуф вновь не признал вину по делу о краже iPhone в подмосковной бане Общество, 16:12
В «Ростове» объяснили трансферный запрет со стороны ФИФА Спорт, 16:11
«Росатом» заблокировал смену гендиректора управляющей компании «Дело» Бизнес, 16:11