Перейти к основному контенту
Преследование Ивана Голунова⁠,
0

Глава СПЧ заявил о необходимости проверки действий следствия по Голунову

Решение Никулинского суда, который отправил под домашний арест журналиста «Медузы» Ивана Голунова, обвиняемого в попытке сбыта наркотиков, — это компромисс, который не устроит ни сторону защиты, ни сторону обвинения. Об этом «Интерфаксу» заявил глава Совета по правам человека Михаил Федотов.

По словам главы СПЧ, судья нашел компромиссный вариант, взвесив все доводы сторон. «Но, как сказано в «Трех мушкетерах»: «Для Атоса это слишком много, а для графа де Ла Фер слишком мало», — добавил он.

«Невиновного человека сажать под домашний арест незаконно, но это лучше, чем сажать его в СИЗО. Данное дело нуждается в том, чтобы общественность проверила каждый шаг, сделанный следствием», — сказал Федотов ТАСС. По его словам, вопросом занимаются члены СПЧ.

Редакция РБК — о задержании Ивана Голунова
Общество
Фото:Иван Голунов / Facebook

Следствие требовало заключить Голунова под стражу на два месяца, ссылаясь на то, что журналист может скрыться, находясь на свободе. Прокуратура поддержала ходатайство. Адвокат просил освободить его подзащитного из-за истекшего срока задержания.

Суд не удовлетворил ходатайство следователя и отправил журналиста под домашний арест до 7 августа. Ему запрещено общаться с кем-либо, кроме близких родственников, адвокатов и следователей, кроме того, журналисту ограничили использование средств связи. Помимо этого Голунову нельзя покидать помещение, где он будет отбывать домашний арест.

Журналист Иван Голунов в Никулинском суде. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Голунова задержали в Москве днем 6 июня. Полиция утверждает, что при себе у него было пять свертков с порошкообразным веществом, позднее еще один сверток, три пакета и весы были найдены у него в квартире. Сам журналист отрицает вину и считает произошедшее провокацией. Выступая в суде, Голунов заявил, что ему поступали угрозы из-за его расследования о похоронном бизнесе.



 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00