Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СМИ сообщили о новом обвинении против Ассанжа в США

Министерство юстиции США готовит новые обвинения против Джулиана Ассанжа, основанные на показаниях осужденного за мошенничество Сигурдура Тордарсона. Об этом сообщает нидерландский телеканал NOS. Срок для выдвижения обвинений истекает 14 июня.

Отмечается, что Тордарсон специально приехал в США, чтобы дать показания ФБР. На допросе речь шла не о взаимодействии Ассанжа с его осведомителем, экс-аналитиком американской разведки Челси Мэнниг в 2010 году, а о связях Ассанжа с известной группой хакеров в 2011 году.

Тордарсон сам был осужден за ряд преступлений за последнее десятилетие. В частности, его обвиняли в мошенничестве и педофилии. Он также опубликовал в СМИ секретные документы из финансовой организации, где работал компьютерным экспертом, во время банковского кризиса в Исландии в 2010 году. Тордарсон утверждал, что слитые документы говорили о коррупции финансистов и политиков.

Как отмечает NOS, с 2010 по 2011 год Тордарсон был доверенным лицом Ассанжа. Среди прочих вещей он администрировал чаты WikiLeaks, где организация поддерживала контакты с источниками, журналистами и другими осведомителями.

Через полтора года после знакомства с Ассанжем Тордарсон связался с ФБР, которая уже начала уголовное дело против основателя WikiLeaks. По его словам, он поступил так, так как надеялся избежать судебного процесса для себя по этому делу.

США предъявили Ассанжу обвинения на 175 лет тюрьмы
Политика
Джулиан Ассанж

Ассанжа арестовали 11 апреля в посольстве Эквадора. Он скрывался там с 2012 года, так как опасался, что его могут экстрадировать в Швецию, где его обвиняют в изнасиловании, а также в США, где ему грозит срок за публикацию документов Госдепа до пяти лет тюрьмы. Как считают правоохранительные органы, Ассанж в 2010 году вступил в сговор с трансгендером Челси Мэннинг, которая служила аналитиком разведки в армии США.

Шведский суд отказался заочно арестовать Ассанжа
Общество
Джулиан Ассанж

Сейчас Ассанж остается в британской тюрьме Белмарш. Ранее слушание по его делу должно было состояться 12 июня. Теперь суд пройдет 14 июня.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Трамп прилетел в Швейцарию для выступления на форуме в Давосе Политика, 15:14
Реактивные БПЛА: что это такое и чем они отличаются от обычных База знаний, 15:13
В Адыгее при атаке БПЛА повреждены 12 многоквартирных домов Общество, 15:12
Уиткофф анонсировал встречу с делегацией Киева перед поездкой к Путину Политика, 15:12
«Ак Барс» продлил серию поражений «Адмирала» до семи матчей Спорт, 15:05
Мадрид увидел необходимость в еще одной «коалиции желающих» для защиты ЕС Политика, 15:05
Артемьев предложил временно разрешить экспорт бензина и солярки Бизнес, 15:03
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
На датском острове Борнхольм произошел блэкаут Общество, 14:49
Как оценить и повысить эффективность команды: чек-лист Образование, 14:46
Уиткофф заявил, что работа над мирным планом завершена на 90% Политика, 14:46
Юрий Колокольников назвал «крутейшим чуваком» режиссера «Белого лотоса» Life, 14:45
Покинувший «Трактор» посреди сезона канадец возглавил клуб в Швейцарии Спорт, 14:40
Мэр Новосибирска поручил провести проверку после обрушения части ТЦ Общество, 14:36
ПСБ назвал дату начала приема заявок на новый аукцион по Домодедово Бизнес, 14:32