Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Экс-глава ВСУ напомнил об отмене переброски военных в Крым в 2014 году

Бывший глава Генштаба Вооруженных сил Украины Владимир Замана напомнил, что 1 марта 2014 года в Генштабе разработали операцию по переброске военных в Крым и даже успели отправить военнослужащих на самолетах, но «пилоты получили приказ развернуться», передает УНИАН. Об этой операции он заявил, комментируя ход уголовного дела о госизмене против себя.

О том, что в 2014 году до Крыма не долетели украинские десантники, Владимир Замана рассказывал в марте 2018 года. По его словам, в Генштабе разработали операцию по переброске военных в Крым и даже успели отправить военнослужащих на самолетах, но «пилоты получили приказ развернуться». Также он говорил, что с января 2014 года в Крыму уже находилась разведрота 25-й бригады ВДВ, отправить на полуостров же планировали «четыре батальонные тактические группы аэромобильных войск и ВДВ, а также полки спецназа». По его словам, десант отправили на трех самолетах Ил-76 и 20 вертолетах.

Напомнив об этом, Замана во время брифинга переключился на дело о госизмене против себя. По его мнению, преследование могли инициировать бывший президент Петр Порошенко и экс-секретарь СНБО Александр Турчинов. «Скорее всего, заказчики — президент и секретарь СНБО, с которым у меня личный конфликт, напряженные отношения, и он заинтересован, чтобы бездействие во время аннексии Крыма перевести с себя на других», — заявил Замана на брифинге.

Порошенко назвал резолюцию ООН по Крыму шагом к «деоккупации» полуострова
Политика

Замана стал главой Генштаба Вооруженных сил — командующим ВСУ в феврале 2012 года и был уволен с этого поста в феврале 2014 при президенте Викторе Януковиче. Летом того же года Порошенко уволил его с воинской службы.

В феврале 2019-го Замана обвинили в госизмене. По словам главного военного прокурора Анатолия Матиоса, бывший глава Генштаба незаконно сократил 3 тыс. сотрудников военкоматов и отменил учет призывников. Кроме того, его действия привели к сокращению 17 тыс. человек и расформированию военных частей и объединений.

Замана арестовали, но 24 мая отменили ему меру пресечения в виде содержания под стражей и назначили новую в виде личного обязательства.

Крым стал частью России по итогам референдума, проведенного на полуострове в марте 2014 года. Власти Украины не признают Крым российским и считают, что Россия оккупировала полуостров. В Кремле с этой позицией не согласны, президент Владимир Путин называл вопрос принадлежности Крыма исторически закрытым.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Чем известен фигурист Гуменник, который сегодня выступит на Олимпиаде 16:58
Дизайнер Hello Kitty объявила, что уйдет в отставку после 46 лет работы Общество, 16:57
Французский биатлонист Фийон Майе завоевал золото в спринте на Олимпиаде Спорт, 16:57
Топ технологических открытий по версии MIT и Times Экономика инноваций, 16:56
Повторение рекорда по золотым медалям. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 16:55
ЦБ снизил ключевую ставку 6-й раз подряд: как это отразится на ипотеке Недвижимость, 16:53
ЦБ не видит рисков оттока вкладов при дальнейшем снижении ставок Инвестиции, 16:53
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Набиуллина заявила о финансовой устойчивости большинства застройщиков Экономика, 16:52
Минпромторг объяснил, кого не коснется изменение расчета утильсбора Экономика, 16:49
Зампред ЦБ Заботкин описал, каким будет курс рубля Инвестиции, 16:44
Руководство «Укртранснафта» блокирует прокачку нефти по «Дружбе» в Европу Политика, 16:44
Зеленский утвердил состав украинской делегации на переговорах в Женеве Политика, 16:43
На какие автомобили действуют самые большие скидки в России. Таблица Авто, 16:33
Соперник Орбана объявил себя жертвой «компромата в российском стиле» Политика, 16:31