Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Аваков приказал разработать план деоккупации Донбасса

Глава МВД Украины Арсен Аваков приказал разработать к лету план деоккупации Донбасса. Об этом он сказал на заседании с главами центральных органов МВД, сообщается на сайте украинского Министерства внутренних дел.

«Уже летом мы должны иметь этот документ на руках», — сказал Аваков. По его словам, он будет состоять из двух частей, а именно из «подготовительной и практической». Основная цель плана — это «освобождение временно оккупированных территорий, восстановление конституционного строя Украины, защита прав и свобод» граждан страны, сказал украинский министр внутренних дел.

Аваков отметил, что большую роль в реализации плана по деоккупации Донбасса играет его информационная составляющая. Он отметил, что необходимо, чтобы общественность была привлечена к обсуждению этого документа и чтобы население страны знало о каждом этапе плана. Глава украинского МВД подчеркнул, что рабочая группа должна проработать детально все пункты плана и в ближайшее время рассказать о своих замечаниях.

Смена формата: что означает окончание АТО в Донбассе
Политика
Фото:Евгений Малолетка / AP


«Мы должны быть готовы к тому, что надо будет прийти на освобожденную территорию и сразу начинать работу. Каждый из наших подразделений должен ее понимать», — подчеркнул глава МДВ. Он рассказал, что у Украины уже есть «подобный опыт на таких территориях». На практике украинские специалисты решают как вопросы безопасности, так и проблемы местного населения, рассказал Аваков.

Глава рабочей группы по разработке этого плана и советник министра Иван Варченко рассказал, что ее члены выделили все вызовы и угрозы, с которыми можно столкнуться на «временно оккупированных территориях». По его словам, они носят «уголовный, социально-экономический характер, связанный с ведением боевых действий». Он заметил, что также есть «информационные, культурные и политические» вызовы. Варченко добавил, что уже разработаны «пути их преодоления».

В начале мая замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Гримчак сказал, что на Украине рассматривают три варианта развития событий в Донбассе. По его словам, первый — это проведение «чисто военной операции». Второй сценарий, рассказал он, основан на хорватском опыте. Гримчак напомнил, что тогда были две самопровозглашенные республики, а именно Сербская Краина и Восточная Славония. Сербскую Краину освободила хорватская армия, а сербские военные не пошли против нее и осталась в казармах.

Основным сценарием, а именно третьим, который считают в Киеве наиболее вероятным, является миротворческая миссия в Донбассе, сказал Гримчак. Он добавил, что она может проходить на фоне выведения иностранных войск и создания переходной администрации, чтобы передать территорию под контроль Украины.

Порошенко объявил о старте новой операции в Донбассе
Политика
Петр Порошенко

В конце апреля президент Украины Петр Порошенко заявил об окончании на территории юго-востока страны режима антитеррористической операции. Действия Киева в Донбассе будут проходить в формате Операции объединенных сил. Командующий объединенных сил Украины Сергей Наев отметил, что изменение формата операции не приведет к эскалации конфликта в Донбассе.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
МВД предложило расширить круг лиц, допущенных к работе полицейскими Общество, 05:23
Netflix отказался от покупки Warner Bros после предложения Paramount Технологии и медиа, 05:20
Мадуро попросил суд США снять с него обвинение Политика, 04:37
Geo узнал об ударе Пакистана по крупному складу боеприпасов в Афганистане Политика, 04:30
Аэропорт Ярославля возобновил работу Политика, 04:19
Telegraph узнала о готовности ВС Британии и Франции к миссии на Украине Политика, 04:07
Появились кадры с найденной после пропажи девятилетней девочкой Общество, 03:55
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Пакистан объявил «открытую войну» правительству талибов в Афганистане Политика, 03:43
TOLONews узнал, что в Афганистане сбили пакистанский самолет Политика, 03:25
Захарова ответила на заявление Франции о передаче Киеву ядерного оружия Политика, 03:11
Силы ПВО сбили над Московским регионом еще два дрона Политика, 02:52
Жительница Белгородской области предложила губернатору купить ее дом Мнение, 02:29
МВФ одобрил Украине кредит на $8,1 млрд Политика, 02:17
Путин поздравил военных с Днем сил специальных операций Общество, 02:04