Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Небензя назвал «языковой инквизицией» закон об украинском языке

Постпред России при ООН Василий Небензя на созванном по российской инициативе экстренном заседании Совета Безопасности сравнил введенный на Украине закон об исключительности украинского языка с языковой инквизицией. Об этом сообщает ТАСС.

«На Украине на наших глазах вводится языковая инквизиция. В стране, которая заявляет о соответствии высоким европейским стандартам, подобные шаги недопустимы», — сказал Небензя.

Он также призвал СБ дать оценку этому документу, который, по словам дипломата, нарушает минские договоренности. «Речь идет о нарушении решений Совета Безопасности», — уточнил постпред.

Как сообщил председатель Совета Безопасности ООН, постпред Индонезии Диан Трианшах Джани, по итогам голосования Совбез отказался вносить в повестку заседания вопрос о законе об исключительности украинского языка. За внесение вопроса проголосовали представители пяти стран, против — шесть стран, еще четыре воздержались. Председатель Совбеза уточнил, что в связи с этим вопрос не может быть внесен в повестку.

Глава МИД Венгрии назвал неприемлемым закон о языке на Украине
Политика

25 апреля Верховная рада приняла законопроект «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Он закрепляет за украинским языком исключительные права наряду с другими языками, используемыми в стране. При исполнении служебных обязанностей по-украински обязаны разговаривать представители власти, прокуроры, судьи, сотрудники Национального банка, а также врачи и учителя. Владение языком также необходимо для получения гражданства Украины. Изменения не коснутся религиозных обрядов и частного общения.

Полгода за слово: как Верховная рада решила защитить украинский язык
Политика
Фото:Зураб Джавахадзе  / ТАСС

В середине мая бывший президент Украины Петр Порошенко подписал этот закон. Порошенко отмечал, что закон не раскалывает, а объединяет украинскую нацию.

Представитель избранного президента Украины Владимира Зеленского Святослав Юраш назвал данный закон кнутом. По его мнению, искусственное насаждение языка может замедлить или остановить процесс украинизации.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 22:54
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 22:54
Аэропорт Волгограда временно приостановил полеты Общество, 23:17
В Киришском районе Ленобласти обезвредили обломки беспилотников Политика, 23:08
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 22:57
В Telegram появилась альтернатива авторизации по СМС Технологии и медиа, 22:47
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 22:36
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 22:30
Ливень, превративший улицы Аланьи в «озера». Видео Общество, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
FT узнала о возможности ЕС бессрочно заморозить российские активы Политика, 22:19
В Запорожье восстановили пропавшее из-за непогоды электроснабжение Общество, 22:05
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Сын Трампа допустил, что его отец выйдет из мирного процесса по Украине Политика, 22:00